«Комплексный подход к заболеваниям дыхательной системы»: «Профилактика гриппа и ОРВИ»

«Комплексный подход к заболеваниям дыхательной системы»: «Профилактика гриппа и ОРВИ»

В ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» продолжают претворяться в действительность мероприятия, способствующие укреплению навыков поддержания здорового образа жизни гражданами старшей возрастной категории.

В рамках реализации проекта «Жить долго!» в отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приглашен квалифицированный специалист ГБУЗ РМ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» врач - терапевт паллиативной медицинской помощи С.А. Ляляцкова.

Финансовая поддержка данного проекта осуществлена Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

15 ноября 2018 года, согласно тематическому плану, Светлана Анатольевна ознакомила возрастных граждан с основными принципами комплексного подхода к заболеваниям дыхательной системы.

В наступивший осенне-зимний сезон актуально звучит тема о профилактике и лечении респираторных заболеваний. Такая острая вирусная инфекционная болезнь, как грипп, весьма беспокоит всех людей пожилого возраста.

Врач подготовила подробную информационную беседу, касающуюся профилактических мер заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Особенно заинтересовало граждан мудрого возраста мнение специалиста о лечении гриппа и простуды народными средствами. Пожилые люди положительно восприняли одобрение доктора не использовать все разрекламированные препараты. У каждой бабушки в доме найдутся природные «антибиотики» и иммуностимуляторы, которые помогают укрепить организм и повысить его сопротивляемость к инфекции.

В процессе беседы развилась дискуссия: многие мудрые женщины пожелали поделиться своими рецептами от простуды. В их практичности сомневаться не приходится, ведь эти средства были испытаны на собственном опыте в протяжении долгих лет.

Опытным врачом было рассказано о клинике гриппа, о дифференцированном лечении при легких и среднетяжелых формах болезни. Так же раскрыт вопрос о прививках: взвешены все за и против.

Из уст специалиста дана информация об иммуномодуляторах, в широком выборе предлагаемыми аптеками. По словам медика, их следует использовать в качестве профилактического средства для повышения резистентности организма к вирусным инфекциям.

Пожилым гражданам было интересно услышать о противовирусных препаратах, эффективных в период эпидемий для снижения риска развития осложнений. Так же упоминалось об использовании аптечных поливитаминных комплексов для профилактики гиповитаминоза.

Можно надеяться, что благодаря хорошей информированности в области профилактики гриппа и ОРВИ, наши граждане старшей возрастной категории не столкнутся с проблемой заболеваемости в период массовых эпидемий. А в случае необходимости они смогут применить полученные знания на практике. Тем самым у представителей старшего поколения есть реальный шанс продлить годы жизни себе и своим сверстникам.

Выражаем благодарность за финансовую поддержку проекта «Жить долго!», осуществленную Пензенским фондом «Гражданский Союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.