Открытое занятие с детьми младшего школьного возраста «Я вижу мир сердцем»

Открытое занятие с детьми младшего школьного возраста «Я вижу мир сердцем»

Под таким названием для детей в РЦ «Ясная поляна» 14 ноября прошло мероприятие, посвященное «Международному дню слепых».

В начале занятия ребятам рассказали историю зарождения праздника. В далеком 1745 году именно 13 ноября родился Валентин Гаюи , который стал первым педагогом , основавшим первые школы и предприятия для слепых.

По решению Всемирной организации здравоохранения в 1984 году 13 ноября стал основой для «Международного дня слепых». А также вспомнили дату 15 октября, когда отмечается «День белой трости», который является символом слепых людей.

Для того, чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения , ребятам во время игры «Узнай на ощуть » было предложено с закрытыми глазами определить, какой предмет у них в руках. Также были организованы игры: «Не оступись», « Поводырь». Во время игр дети с закрытыми глазами пытались пройти путь с препятствиями, пользуясь тростью и при помощи поводыря. Таким образом, дети почувствовали, как трудно жить людям, с ограниченным зрением.

Побывав в роли «слепого», дети поделились впечатлениями, что уже с первой минуты было желание открыть глаза, их охватывала тревога и неуверенность.

Ребята узнали о собаках - поводырях, познакомились с правилами сохранения зрения, выполнили зарядку для глаз.

В заключение занятия, дети прочли стихотворения , исполнили песню «Живет по всюду красота» и подарили залу цветы, изготовленные своими руками.

Это занятие произвело большое впечатление на детей и гостей занятия.

Материал подготовила воспитатель ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна»: Митрейкина Н.В.