«Волшебники акварели»

«Волшебники акварели»

Изобразительная деятельность – наиболее эффективное средство для эстетического развития. В процессе рисования ребёнок старается придать своим работам выразительно-образное содержание. Пользуясь рисунком, цветом, силуэтом, ребёнок изображает предмет, явление, придает ему определённый характер – сказочный или реалистический, в котором сочетаются и фантастический вымысел, и жизненная правда.

2 августа в реабилитационном центре «Ясная Поляна» дети младшей дошкольной группы освоили нетрадиционную технику рисования – рисование ладошками. Когда мы рисуем ладошками и руками, в работу включается много чувствительных окончаний, которыми изобилует эта зона, поэтому ребёнок не только получает удовольствие от занятия, но и активизирует множество участков коры головного мозга, что способствует его развитию.

Рисунки из отпечатков рук можно делать двумя способами: нанося краску на поверхность ладони кисточкой или окуная ладошку в предварительно размазанную по ровной палитре краску. Мы рисовали первым способам.

В итоге получилось необычное, яркое, красивое солнышко. Дети своей работой были очень довольны.

Подготовила: Кочетова И.В.