Дружба

Дружба

Дружба – это взаимодействие, основанное на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, преданности людей друг другу, их постоянной готовности в любой момент прейти друг к другу на помощь. Судя по определению, воспитание не может не задаться целью формирования в детской среде именно таких, высоких, с точки зрения личностных качеств, отношений. Особенно эта проблема актуальна в детских коллективах социально - реабилитационного центра, где пребывают несовершеннолетние, столкнувшиеся с жестоким обращением, равнодушием, предательством близких людей.

В связи с этим, тема дружбы занимает центральное место в системе воспитательного процесса нашего учреждения и отражена в рабочей программе. Поэтому 29 января в актовом зале учреждения состоялось открытое занятия на тему «Дружба мальчиков и девочек», которое подготовил воспитатель Кочетов Дмитрий Викторович.

Занятие проходило в форме круглого стола с использованием игр, викторин, творческих заданий. Сочетание форм и методов, а также структура занятия, позволила педагогу приблизить детей к выводу о том, как важна дружба среди них, особенно, между мальчиками и девочками. В ходе занятия была освящена выставка детских книг отечественных и зарубежных писателей, герои которых служат примером дружеских отношений. Занятие носило обобщающий характер, так как, в процессе подготовки к нему, детям предлагалось нарисовать портреты своих друзей, написать мини-сочинения по одной из пословиц о друзьях и дружбе. Итоги конкурсных занятий были подведены в конце мероприятия.

Таким образом, была перевернута еще одна страница воспитания настоящих доброжелательных и дружеских отношений среди детей.

 

Материал подготовил воспитатель ГКУСО РМ СРЦН «Ясная Поляна» Кочетов Д.В.