Поэтический вернисаж «О прелесть тихая, души очарованье – Поэзия!»

Поэтический вернисаж  «О прелесть тихая, души очарованье – Поэзия!»

21 марта 2018 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» состоялся стихотворческий вернисаж, приуроченный к Всемирному дню поэзии.

Кому нужна поэзия вообще? Людям, у которых богатое воображение, которые чувствуют красоту слов и мыслят образно. Стихи рождают в душах людей прекрасные чувства, переносят в мир, далекий от реальности. В моменты радости и печали люди стараются найти источник, созвучный их переживаниям. И тут приходит на помощь искусство, в частности, поэзия.

Пожилых людей, чувствующих поэзию, как оказалось, немало. Это наглядно показало мартовское мероприятие в Отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Программа продлилась довольно длительное время, ведь каждому из присутствующих, хотелось прочитать свои любимые поэтические произведения. С неподдельным выражением зачитывали стихотворную лирику наши интеллигентные дамы Степнова Т.И., Костерина Г.З., Гурова Р.В., Кузнецова Р.И, Котышева В.Н., Коломина М.Г. и др.

Хочется отметить, что у возрастной аудитории литературно-поэтические вечера пользуются большим успехом. В отделении периодически проходят мероприятия, где пожилые люди могут раскрыть свои утаенные таланты, а так же «отвести душу» посредством стихотворных строк.

Уважаемым людям запомнились вечера стихотворства такие как: «Под лаской плюшевого пледа», посвящение творчеству Марины Цветаевой; «Женское лицо русской поэзии»; «Стихи о милосердии и доброте»; «Болдинская осень», Литературная гостиная «Встреча с Музой»; «Мне осталась одна забава!» (С. Есенин); стихотворения из сборника «Осень в возрасте» (Валентина Скворцова) и др.

В близлежащих планах организации культурного досуга: Вечер поэтического настроения «Всю душу выплещу в слова …», Литературная осенняя прогулка «Под сенью Болдинских аллей» (А.С. Пушкин), и др.

Организованы коллективные посещения творческих вечеров, проводимых в МБУК «ЦГБС для взрослых» г. о. Саранск филиал № 7 им. Л.Н. Толстого. В свою очередь сотрудники библиотеки балуют пожилых посетителей своими сценариями праздников поэзии, что доставляет им немалое эстетическое ублаготворение.

Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности и обогащает духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.