«Тренируем тело и мозг»

«Тренируем тело и мозг»

В отделении дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» каждый будний день проводятся занятия с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Основной упор работниками отделения делается на физическое здоровье получателей социальных услуг. Утро в ОДП начинается с измерения температуры тела и артериального давления у посетителей. Данные измерений фиксируются в личных дневниках наблюдений. Затем проводятся занятия, направленные на поддержание и улучшение физической активности – лечебная физкультура (с использованием гимнастических палок и ковриков), занятия на тренажерах, игры с мячом.

Как известно, чередование умственной и физической нагрузки помогает предотвращать перенапряжение и усталость, поэтому после занятий физкультурой с посетителями ОДП проводятся «мозговые тренинги». Решение головоломок, разгадывание кроссвордов и сканвордов, вырезание по шаблону, раскрашивание картинок, настольные игры – отличные варианты для активизации нейронов в нашем мозге.

Таким образом, 3-4 часа занятий каждый день пролетают незаметно для пожилых граждан, они не устают и с удовольствием приходят в отделение дневного пребывания снова.