Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в размере 13 135 руб., установленного в Республике Мордовия. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается по следующим направлениям:

I. Оказание помощи по поиску работы

По данному направлению малоимущий гражданин обращается в ГКУ «Соцзащита населения», которое на основании разработанной программы социальной адаптации направляет гражданина в Центр занятости населения, где он регистрируется в качестве гражданина, ищущего работу, или безработного гражданина. Работник Центра занятости осуществляет поиск подходящей работы с использованием республиканского банка вакансий. В случае трудоустройства и предоставления копии приказа о приеме на работу, в дальнейшем, справки с места работы, подтверждающей трудовую деятельность, гражданину будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения – 14 314 руб.

Продолжительность выплаты денежного пособия составляет не более четырех месяцев.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта можно обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» или по телефону № 2-52-12, 2-28-43.