Об открытии службы дистанционного консультирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с использованием электронных ресурсов

Об открытии службы дистанционного консультирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с использованием электронных ресурсов

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» сообщает, что в рамках реализации Комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Республике Мордовия на 2022-2023 годы, на основании приказа ГКУ СЗН № 83а от 04.07.2023 года создана служба дистанционного консультирования родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, с использованием электронных ресурсов (мобильные приложения, онлайн платформы, другое) на базе отделения социальной помощи семье и детям. Утверждено положение о службе.

Целью деятельности службы является повышение доступности и качества предоставляемых социальных услуг, создание системы обмена информацией среди специалистов учреждений социального обслуживание (повышение компетентности) и обеспечение условий для формирования устойчивой мотивации на реабилитационный процесс у получателей социальных услуг.

Служба призвана обеспечивать оказание социально-педагогической, социально-психологической, социально-правовой, социально-медицинской, социально-бытовой помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью посредством дистанционного консультирования. Повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка. А так же обеспечение взаимодействия между службой и учреждениями образования, здравоохранения и общественными организациями в оказании услуг семьям, воспитывающих детей с инвалидностью.