Крещение. Час доброты.

Крещение. Час доброты.

19 января Православная церковь праздновала Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник этот отмечается в воспоминание о крещении Иисуса Христа на реке Иордан.

Чтобы познакомить детей с этим праздником и его традициями в ГКУСО РМ « Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» была проведена беседа с элементами игры « Крещение. Час доброты».

Воспитанники узнали, что в день Крещения и в крещенский сочельник - проводиться водосвятие- освящение воды. Освященная вода не портится весь год, обладает целебными и чудотворными свойствами. В этот день на водоемах принято принимать обряд крещения – опускаться в прорубь « иордань». Это значит очиститься и физически, и духовно от болезней, дурных поступков, дурных мыслей. После крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и доброте.

С детьми шел разговор о том, что доброта важнейшее качество чистой человеческой души. Они отвечали на вопросы: « Что означает слово доброта?», « Можно ли обижать людей?», « Правильно поступает человек, который обижает других?».

Ребята услышали слова, написанные в Евангелии от Матфея: «… во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». То есть не обижайте других, не делайте таких поступков, которые вызывают у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.

С детьми был проведен тест, где каждый ребенок. Проверил себя и ответил, добрый ли он человек. Также были проведены игры: «Доскажи подходящее по смыслу доброе слово», «Поймай привет»,» Волшебный цветок добра». Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость!. Дети вспомнили некоторые из них: «Доброе братство сильнее богатства», « В ком добра нет, в том и правды мало» и мн.др. Ребятам было предложено проинсценировать историю из своей жизни, где добро побеждает зло.

Беседы о доброте необходимо проводить для того, чтобы утвердить в детских душах твердые ориентиры добра, истины, любви и красоты.

Воспитатель шк.группы Т.В.Грачева