Мы зимой на святки запоем колядки!

Мы зимой на святки запоем колядки!

Великая культура русского народа складывалась веками. Она изобилует своими обычаями и обрядами. В наше время, когда много утеряно, позабыто, изменились жизненные условия народа и несколько лет назад в нашем реабилитационном центре, после Новогодних праздников, появилась своя, на мой взгляд интересная, добрая традиция – отмечать рождественские праздники - Колядки.

Дети, несмотря на свой возраст, с удовольствием принимают участие в мероприятии. Благодаря этой традиции, ребята узнают, как в старину отмечали люди эти праздники.

Не зря в народе, с 7 по 19 января, люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как Колядки проведешь, так и весь год сложится».  Волшебное слово «Колядки» – праздник, где каждый становится и участником и зрителем. Колядное величание – это, прежде всего, пожелание небывалого, сказочного благополучия и богатства семьям. Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Ряженые колядовали с песнями и смешными сценками.Дети весело воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пели поздравления с праздником и пожелания здоровья, счастья. В ответ колядующих щедро одарили подарками. Сам процесс переодевания доставил нашим ребятам огромное удовольствие.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Участвуя в подобных мероприятиях, дети приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, его таланта  и общего развития.

 

Воспитатели старшей группы: Аверяскина Н.И. и Горелова Л.Н. ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»