Бог в русской поэзии.

Бог в русской поэзии.

Литературно-музыкальная программа и беседа Благочинного северо-западного округа протоирея Николая Бябина с пожилыми гражданами. 

В рамках декадника инвалидов ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания г. о. Саранск» посетил Благочинный северо-западного округа протоирей Николай Бябин, служащий при Храме Казанской иконы Божией Матери. К вниманию верующих представителей старшей возрастной категории, посещающих отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, была преподнесена насыщенная программа на вечную тему.

Пожилые граждане неизменно с большим почтением встречают отца Николая. Так же в мероприятии участвовали его полноправные помощники: представитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Светлана Верниковская и библиотекарь Любовь Павловна Баркина.

Гости подготовили добросердечную литературно-музыкальную композицию «Бог в русской поэзии». Идея для значимого разговора возникла исходя из пожеланий возрастной аудитории.

В начале встречи деятельной работницей Л.П. Баркиной с трепетом в голосе были зачитаны бессмертные строки из произведения «Бог» русского поэта и драматурга Г.Р. Державина.

Особое внимание привлекло творчество великого А.С. Пушкина. Рассказ о поэтическом творении «Отцы пустынники и жены непорочны» и бессмертные фразы никого не оставили равнодушными. В полной тишине прозвучал отрывок из произведения «В часы забав иль праздной скуки». Возрастная аудитория была лаконично ознакомлена с «Воспоминаниями о Царском селе».

Как по волшебству притянуло стихотворчество талантливого поэта, прозаика, художника и драматурга М.Ю. Лермонтова: «Предсказание», «Молитва» и др.

С интересом умудренные люди прослушали историю жизни В. Жуковского и избранные стихотворения, наполненные сентиментализмом и романтизмом.

Остались в памяти пожилых людей вечные строки «Молитвы ангелу-хранителю» князя П.А. Вяземского.

Повествованием о Царской семье было дополнено восхитительное слушание. Для наглядного ознакомления были предоставлены исторически ценные фотодокументы.

В свою очередь С. Верниковская с меланхолией в мелодии исполнила музыкальные композиции в сопровождении игры на гитаре. Песни в честь Царя Николая и Царицы Александры, звучавшие в унисон биению сердец, заставили многих задуматься о вечности.

Для полноценного общения с миром прекрасного Отец Николай провел правильную беседу, тем самым удовлетворив потребность старшего поколения в достоверной информации о нетленных ценностях.

В целях расширения кругозора в области вероисповедания Батюшка от чистого сердца преподнес в дар каждому слушателю книжное издание «Святое Евангелие». Исходя из благотворительных побуждений, добрыми гостями были преподнесены сладкие угощения для чаепития.

В завершении лекции Отец Николай предложил всем желающим посетить Храм и фотовыставку «Святые Царственные Страстотерпцы – идеал христианской семьи».

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, в т. ч. персонал, искренне благодарят Благочинного северо-западного округа протоирея Николая Бябина, представителя епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства С. Верниковскую, библиотекаря Л.П. Баркину за новые открытия в мире православия.