«Новый год спешит к нам в гости»

«Новый год спешит к нам  в гости»

 

Скоро Новый год и Рождество – долгожданные и самые любимые праздники для детей и взрослых. Не секрет, что каждый ребенок очень любит праздники. Для детей праздник – это целое событие. Он его ждет, считает дни до праздника, готовится к нему, живет в ожидании встречи с друзьями, близкими и, конечно, подарками.

Как и к любому празднику, к встрече Нового года нужно заранее подготовиться: нарядить елку, украсить группу. Конечно, для этого можно обойтись купленными елочными игрушками, гирляндами. Но лучше, на наш взгляд, если праздничное украшение будет выполнено детьми своими руками. Пусть это будет снежинка, вырезанная из салфетки, или всем знакомый бумажный фонарик, или гирлянда из колечек. Главное, чтобы ребенок потом видел свою игрушку и чувствовал свою причастность к подготовке к празднику.

Мы воспользовались уже знакомыми техниками: оригами, квиллинг. Гофроквиллинг – это интересный вид творчества, в результате которого можно самому сделать игрушки, елочные украшения и еще много интересного. При создании одного из главных персонажей новогоднего праздника - Дедушки мороза, мы использовали гофрированный картон. Воспитанники так увлеклись работой, что смастерили еще Снегурочку и символ года - Собаку.

Девочки среднего школьного возраста с помощью техники «вытынанки» сделали красивые подарочные коробочки. Мальчики сделали из цветной бумаги гирлянду в технике оригами.

Положительные эмоции нужны каждому, особенно детям. От того, в какой атмосфере с самого детства живет ребенок, будет зависеть, каким он вырастет, и как будет относиться к своим будущим детям. Детство станет серым и невыразительным, если из него вдруг исчезнут праздники.

Материал подготовила Попова Н.А.