Сила слова или Яд сквернословия!

Сила слова или Яд сквернословия!

В наше время самым больным вопросом, волнующем не только нас, но и окружающее на общество, является словесная распущенность детей и подростков. Сегодня матом разговаривают не только взрослые, подростки, но и дети младшего возраста. Привычка ругаться матом формирует у детей положительное отношение к порокам человечества. Главное было пробудить в детях потребность в здоровом образе жизни и отрицательное отношение и стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, порокам человечества.

В реабилитационном центре «Ясная Поляна» 3 ноября 2017 года, было организовано и проведено, интегрированное занятие с элементами беседы «Сила слова или Яд сквернословия!», среди детей старшего школьного возраста. 

Цель: расширить знания детей о вредных привычках.

Задачи: -познакомить с губительным влиянием сквернословия на здоровье, с пагубным влиянием его на личность;

-формировать стойкую неприязнь к матерщине, сквернословию, порокам человечества;

-побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию;

-провести профилактику проблемы в речи слов-паразитов;

-информировать о влиянии таких слов на человека, животных, растения, а также об истоках сквернословия.

В ходе занятия дети узнали, что сквернословие влияет на генетические особенности людей: воздействие брани подобно сильнейшему радиационному облучению. Сквернословы раньше стареют, больше болеют и проблем в жизни у них гораздо больше. Обратились к истории сквернословия, просмотрев видеоролик «Мат-это Яд!». Отвечали на вопросы, составляли антирекламу мата, памятку для детей «Как избавиться от сквернословия?».

Подростки задумались о состоянии русского языка, о недопустимости употребления нецензурной лексики и считают, что необходимо говорить грамотно.

 

Подготовила и провела воспитатель: Шейкина Ю. А.