Толерантность: мы разные, но мы вместе.

Толерантность: мы разные, но мы вместе.

 

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости).  Воспитание толерантности стало в последние годы очень нужным делом. Несмотря на то, что российская Конституция как и Конституция многих других стран гарантирует равные права всем гражданам, вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания и ряда других качеств, в повседневной жизни не всегда все так уж радужно. Негативное отношение к людям других национальностей или к людям с ограниченными физическими возможностями, увы, встречается очень часто, и закладывается оно с самого раннего детства. Поэтому и воспитывать толерантность необходимо тоже чуть ли не с младенчества. Чтобы ребенок спокойно общался со сверстниками, был терпим к чужому мнению и непохожим на него людям, нужно формировать у него понятие толерантности.

Именно с этой целью 16 ноября в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» с детьми старшей дошкольной группы было проведено занятие «Толерантность: мы разные, но мы вместе». В ходе занятия дети с помощью волшебной палочки отправились в путешествие в страну Толерантность, где учились дарить людям радость, быть приветливыми, заботливыми, внимательными.

Так как в дошкольном возрасте игра является ведущим методом воспитания, дети играли в игры «Добрый или злой сказочный герой», «Дополняй-ка!» (догадаться, какое вежливое слово пропущено в стихотворении), «Грустный зайчик» (сказать что-то доброе и приятное, чтобы зайчик перестал грустить), пели песню «Доброта» про то, что и среди людей с ограниченными возможностями можно найти себе настоящих друзей, смотрели и обсудили мультфильм «Не такой, как все», читали стихи и пословицы о дружбе.

Мероприятие имело большой воспитательный характер, ребята сделали большой шаг к тому, чтобы стать добрее, терпимее, уважительнее к окружающим людям.

Воспитатель: Казеева Е.Ю.