Лепка « Рябинка для синички»

Лепка « Рябинка для синички»

В ГКУ СО РМ СРЦН « Ясная Поляна» 23 октября в дошкольной младшей группе было проведено занятие по лепке « Рябинка для синички». В процессе работы у воспитанников развивали творческие способности,учили использовать усвоенные ранее приемы: раскатывать шар, сплющивать его, прищипывать с легким оттягиванием всех краев шара, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета.

Была проведена предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением ягод, рисование ягод, рассматривание ветки рябины, беседа о полезных свойствах рябины, наблюдение во время прогулок.

Занятие началось с сюрпризного момента. К детям в группу прилетела птичка синичка, она рассказала детям свою историю и попросила о помощи. (Стало холодно и все насекомые попрятались в щели домов, под кору деревьев, в землю. Мне и моим братцам стало совсем нечего кушать...) Воспитанники заняли свои рабочие места для лепки. Воспитатель провела краткую инструкцию. Птичка синичка находилась в группе и следила за работой детей. В процессе работы оказывалась помощь тем детям, которые в этом нуждались. Дети вместе с воспитателем слепили для синички ягоды рябины. В заключении был проведен итог занятия с помощью выставки работ, прощанием птичкой синичкой.