Тяжело в учении – легко в бою

Тяжело в учении – легко в бою

«Тяжело в учении – легко в бою»

Как говорится – «тяжело в учении – легко в бою». Именно поэтому в работе, касающейся обеспечения пожарной безопасности, должно быть как можно больше запланированных практических мероприятий. Пожарно-тактические учения позволяют отработать план действий при пожаре как обслуживающему персоналу учреждения, так и специалистам пожаротушения.

Задачами проведения с персоналом противопожарных тренировок являются:

Обучение персонала умению идентифицировать исходное событие. Проверка готовности персонала к эвакуации людей и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Поддержание на современном уровне профессиональной и психофизической подготовленности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами и чрезвычайными ситуациями, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации.

Обучение порядку и правилам взаимодействия персонала учреждения с пожарно-спасательными подразделениями.

По проведению пожарно-тактических учений, особое внимание уделяется учреждениям с круглосуточным пребыванием людей.

29 сентября 2017 года пожарно-тактические учения проводились на территории ГБСУСОССЗН РМ «Большеигнатовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с отработкой эвакуации людей при пожаре, с задействованием систем автоматической противопожарной сигнализации, оповещения людей при пожаре, телефонной связи, проверкой работоспособности противопожарного водоснабжения и состояния путей эвакуации.

По замыслу учений в результате короткого замыкания произошло возгорание в подвале в электрощитовой. Пожар развивается незаметно. Сработала автоматическая противопожарная сигнализация. Коридор первого этажа сильно задымлен. Сотрудники интерната, обнаружив сильное задымление в коридоре, сообщили о возгорании в пожарную охрану, организовали эвакуацию проживающих. Для тушения пожара применили первичные средства пожаротушения, но ввиду сильного задымления самостоятельно справиться с огнём им не удалось. Происходит распространение дыма по коридорам здания. До приезда пожарных, здание было обесточено. Прибывшие пожарные направились на поиски очага возгорания. Благодаря умелым действиям огнеборцев, очаг возгорания был локализован.

На данных учениях были задействованы два пожарных расчета (две пожарные машины) ПЧ №11 ГКУ РМ «УПС» , дежурные службы: ООО «Системы жизнеобеспечения РМ», филиала АО «Газпром Газораспределение г. Саранск» в г.Ардатове, пункта полиции №7 ММО МВД РФ «Ичалковский», скорая медицинская помощь поликлинического отделения №3 ГБУЗ «Ичалковская МБ». Эвакуация получателей социальных услуг из очага возгорания проводилась оперативно и без паники. Все дежурные службы и обслуживающий персонал дома-интерната на данных учениях действовали с полной ответственностью.

Руководил тушением условного пожара начальник ГПО Большеигнатовского

района, майор внутренней службы И.А.Вирясов. По окончании пожарно-тактических учений был произведен анализ (разбор) результатов противопожарной тренировки и подведение итогов. Перед обслуживающим персоналом дома-интерната провел противопожарный инструктаж инспектор ОНД Ардатовского, Атяшевского и Большеигнатовского муниципальных районов УНД и ПР МЧС России по РМ ст. лейтенант внутренней службы В.Г.Сунин.

Результаты тренировок зафиксированы в журнале учета проверок.

Стоит отметить, что готовность персонала и умение сотрудников оперативно и слаженно действовать в условиях чрезвычайной ситуации часто позволяет спасти десятки жизней и своевременно предотвратить самые тяжелые из возможных последствий.