В стране шахматных фигур

В стране шахматных фигур

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат.

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.

Традиционно 20 июля в шахматных клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.

Этот день не остался без внимания и в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна». Ведущие в образе черной и белой ладьи пригласили воспитанников в страну шахматных фигур, где они познали азы гениальной игры, прикоснулись к чарующему миру деревянных фигур. После театрализованного представления ребята погрузились в процесс игры. Многие впервые играли в эту игру, несмотря на это заинтересовались процессом, даже были выявлены настоящие знатоки шахмат. Ребята крепко и надолго подружились с игрой мудрецов. И надеемся, что они пронесут эту любовь и привязанность через всю свою жизнь.

В заключение была проведена акция «Шахматы в моем дворе» с целью вернуть эту замечательную интеллектуальную игру на скамейки в сады и парки.

Материал подготовили воспитатели: Кежватова С.Н. Щелкаева Е.А.