Театрализованный народный праздник «Ярмарка»

Театрализованный народный праздник «Ярмарка»

На ярмарку, на ярмарку

Спешите все сюда

Здесь шутки, песни, сладости

Давно вас ждут друзья.

С самого утра 18 июля в РЦ «Ясная Поляна» царит праздничное настроение: играет русская народная музыка, повсюду висят разноцветные воздушные шары, красиво развешены русские платки.

Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Скоморохи и шуты потешали публику. Ведущими на ярмарке были самые добрые и весёлые скоморохи : Фома и Ерёма. Отряды заранее учили русские народные песни, частушки. Ярмарка открылась звуками фанфар и взрывами хлопушек. Скоморохи спустились со сцены и начали программу аттракционов:

1.«Тир»-на верёвку привязываются ниточки с призами. Ребёнок идёт к верёвке с завязанными глазами и срезает попавшийся ему приз.

2. «Боулинг»-игроки сбивают кегли с определённого расстояния.

3. «Петушиные бои»-чертится круг и в него заходят 2 игрока. По команде игроки стараются вытолкать друг друга за территорию круга.

4. «Бег с ложками»-ребята пробегают определённое расстояние и обратно с ложками, в которых лежат шарики.

5. «Рыбалка»-у игроков палка с леской, на конце которой привязана ручка. Ребята должны опустить ручку в горлышко бутылки.

6. «Скакалка»-скоморохи раскручивают верёвку, а игрок входит в центр и прыгает , не задев верёвки.

Фома предлагает выбрать старосту и для этого проводит конкурс «Корова»-на шесте привязаны 3 «коровьих вымени» и под каждое «вымя» ставится по ведру. Кто первый выжмет из перчаток воду в ведро, тот и победил. Победителю вручили диплом в номинации «СТАРОСТА ДЕРЕВНИ». Ерёма приглашает на сцену участников и выдаёт им по картошке и ножу. Обладатель самой длинной кожуры становится победителем и ему вручается диплом в номинации «ЗАВЕДУЮЩИЙ СТОЛОВОЙ».Фома приглашает участников, они берут ложки и отбивают ими ту песню, которую на ушко скажет скоморох. Победитель награждается дипломом в номинации «ДИРЕКТОР КЛУБА». В заключение праздника был объявлен конкурс частушек. Число участников этого конкурса не ограничено. Дети по очереди выходили на сцену и пели свои самые любимые частушки. И по традиции ярмарка закончилась раздачей сладостей.

Материал подготовили воспитатели: Козлова О.В., Кочетов Д.В.