Экологическая тропа. Наш дом – природа.

Экологическая тропа. Наш дом – природа.

18 июня в СРЦН «Ясная Поляна» прошло мероприятие, посвященное экологии. Под девизом: «Мы за чистый дом».

Каждый из нас живет в доме со стенами, крышей и полом. Но как только мы выходим за порог обычного дома, мы оказываемся в другом доме – природе. Когда- то, очень давно, только природа и была единственным домом для человека. Тогда он не умел строить жилище и жил в пещере. Он охотился на животных, собирал для еды растения. Шло время, и человек научился многому. Теперь люди живут в современных многоэтажных домах, еду покупают в магазине, а все равно нашим настоящим домом остается природа. – Хотя человек и построил дома, города, он все равно зависит от природы и не может без нее прожить, потому что он сам – часть природы. А раз так, значит, человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать ее законы.

Экологическая тропа – это место не только приобретения, но и пропаганды своего поведения в природном окружении. На этой тропе дети приобрели опыт и изучили объекты, явления природы. Ознакомились с богатством и разнообразием местной флоры и фауны. Повторили правила поведения на природе. Вспомнили поэтические тексты.

Для закрепления полученных знаний дети участвовали в шутливых конкурсах. Таких как: «Лесная викторина»; «Игра – среда обитания»; «Природные загадки»; «Пантомима».

Сделали вывод, что необходимо беречь природу, все, что может она нам дать. Любить природу во всем ее многообразии , ибо все в ней прекрасно. Надо лишь уметь видеть красоту и беззащитность в каждом ее