День Святой Троицы

День Святой Троицы

День Святой Торицы –это из самых главных православных праздников. Ровно через 50 дней после Пасхи празднуется День Святой Троицы. Этот день назван так потому, что сошедшие Духа на землю дало людям попечение Триединого Бога: творение Бога Отца, искупление Бога Сына и освящение Бога Святого Духа. Именно Святая Троица считается Днем рождения Христианской церкви.

В народе Троица считается именинами земли – матушки. С древних веков веровали, что в этот день все лекарственные травы обретают особую силу. День Святой Троицы богат на обычаи и традиции. На Троицу принято поминать предков. Этот день также создан для прославления расцветающей природы и борьбы со злым духом. Дома и церковь украшают свежими травами и полевыми цветами, а на церковное служение каждый приходит с охапкой свежескошенной травы. Также принято в день Троицы украшать березку, символ русской природы разноцветными ленточками, загадывать желание, веселиться, водить хороводы.

Праздник Троицы начали отмечать на Руси в 14 веке. Обычаи и традиции в этот день соблюдаются с той давней поры. В целях воспитания любви и уважения к истории и традициям русского народа на лесной полянки был проведен всеми любимый народный праздник « Троица» для детей ГКУСО РМ « Ельниковский СРЦН». Дети послушали историю празднования на Руси православного праздника день Святой Троицы. Украшали загадывая желания, разноцветными ленточками выбранную березку. Читали стихи о березе, а так же стихи Сергея Есенина « Троицыно утро», Виктора Астафьева « Троица». С большим интересом плели ветки из травы и цветов, водили хоровод вокруг березки, исполняли песни про березку, играли в русские народные игры « Ручеек», « Веночек».

 

Воспитатель Дворецкая А.В., Тутукова Е.С.