Визит Благочинного северо-западного округа протоирея Николая Бябина в преддверии праздника Светлой Пасхи.

Визит Благочинного северо-западного округа  протоирея Николая Бябина  в преддверии праздника Светлой Пасхи.

В преддверии праздника Светлой Пасхи ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» посетил Благочинный северо-западного округа протоирей Николай Бябин, служащий при Храме Казанской иконе Божией Матери. По традиции религиозное слушание прошло в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

Пожилые люди с нетерпением ждали долгожданную встречу: кто-то хотел услышать ответы на интересующие вопросы, а кто-то просто получает положительные эмоции от общения с верующим человеком.

Главной темой для беседы послужило приближающееся празднование православной Пасхи. Отец Николай подробно поведал об истории Светлого Христова Воскресения, возникновении православных традиций и обычаев.

В свою очередь Батюшка и его полноправная помощница Баркина Любовь Павловна подготовили материал, приуроченный к юбилейной дате Святого воина Феодора Ушакова. К вниманию аудитории были представлены аудио- и видео- записи, прославляющие подвиги великого адмирала. Для более глубокого ознакомления с личностью русского флотоводца Батюшка поведал историю его жизни, а так же яркие сюжеты из автобиографии. Пожилые люди с интересом прослушали произведения современного поэта А.С. Белова, посвященные памятным событиям истории великого военачальника.

В очередной раз людям старшей возрастной категории представилась хорошая возможность подумать о духовной жизни, тем самым стать ближе к Богу.

Благодаря чистой ауре, исходящей от служителей храма, беседа с людьми старшего поколения прошла в доброжелательной обстановке. Отец Николай своим внешним видом и голосом излучал добро и любовь к ближним.

По завершению слушания Батюшка настоятельно рекомендовал посещать Храм Казанской иконе Божией Матери.

Радостным моментом явился тот факт, что пенсионеры воодушевленно вырезали из бумаги, а затем раскрашивали своими руками сувениры в виде пасхальных яиц. Творческое вдохновение подвластно всем возрастам!