Школа будущего первоклассника

Школа будущего первоклассника

Поступление в школу – чрезвычайно ответственный момент для ребенка.

Понимая важность подготовки детей к школе в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» были организованы целенаправленные развивающие занятия с детьми, которые помогут им на этом новом этапе жизни.

Занятие по подготовке старших дошкольников к обучению в школе через формирование универсальных предпосылок учебной деятельности и необходимых умений и навыков проходило 13 апреля.

На занятии применялись здоровьесберегающие и информационно-коммуникативные технологии.

Для  создания эмоционально-положительного настроя и закрепления знаний о классификации предметов проводилась игра «Передай по кругу»

 

На формирование положительного отношения к школе и развитие слуховой памяти проводилось упражнение «Собери портфель».

 

В основную познавательно-развивающую часть входило упражнение «Пальчиковая гимнастика» для развития мелкой моторики, подготовки руки к письму, выполнению графических заданий.

 

Упражнение «Графический узор, путешествие волшебного карандаша» способствовало развитию мелкой моторики, графических навыков.

Дети обводили графические узоры в подготовленных карточках.

 

Целью упражнения «Узор из палочек» было развитие мелкой моторики, зрительной координации, развитие навыков работать в паре, согласовывать действия с партнером.

Дети в паре выкладывали предложенную букву из счетных палочек.

 

В заключительной итоговой части детям предложили сесть поудобнее, закрыть глаза и расслабиться. Они слушали тихую спокойную музыку для снятия напряжения и поднятия настроения после занятия.

 

 

 

Материал подготовила социальный педагог Мартыхина Т.М.