Интеллектуалы, ждем вас!

Интеллектуалы, ждем вас!

Не так давно по решению Ассоциации болельщиков спорта создан районный клуб «Белая ладья», который возглавил поклонник здорового образа жизни Б.А.Забайкин. Борис Алексеевич  - Президент этого клуба. Мы попросили его ответить на интересующие нас вопросы.
- Борис Алексеевич, что дало толчок создать шахматную школу района?
- 18 февраля в Зубовой Поляне состоялся районный шахматный турнир памяти первого Народного учителя Республики Мордовия Прохорова Адольфа Афанасьевича. Организовано было мероприятие членами спортивного сообщества при поддержке главы муниципального района С.С.Сурдина. 
Общение с его участниками показало, что данный вид спорта востребован среди учащихся образовательных учреждений и молодежи района. Однако во время состязаний стало ясно, что уровень игры школьников пока еще не на должном уровне. Тогда, к сожалению, после первого тура выбыли все учащиеся. Остались ветераны - люди, в чье время слыть шахматистом было престижно. Одного желания играть в шахматы мало, нужно изучать и развивать шахматное мастерство. Поэтому Ассоциация болельщиков спорта обратилась к главе муниципального района С.С.Сурдину с просьбой о содействии в возрождении шахматных кружков при школах и колледжах. Сергей Степанович, поддержав эту инициативу, дал направление на развитие шахматного образования, в том числе в виде факультативов или в иной форме.
- Насколько нам известно, при районном совете ветеранов войны и труда работает шахматный клуб, который возглавляет В.П.Синелобов. Организуются шахматные соревнования в день поселка, в рамках месячника пожилых людей, декадника инвалидов.
- Это верно. А наша цель - привлечь к участию в интеллектуальной игре молодежь. Ведь шахматная игра - это прекрасное занятие, которое с юного возраста развивает интеллектуальные способности, умение сконцентрировать внимание, укрепляет психологическую и физическую выносливость.
Мне известно, что в 1968 году детский писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов создали в Москве детский шахматный клуб «Белая ладья». Всесоюзный же турнир школьных команд «Белая ладья» стартовал в 1969 году. Со временем турнир приобрел всесоюзный масштаб и в 1979 году в соревнованиях приняли участие более миллиона советских школьников. 
И Глава Республики Мордовия в ежегодном Послании Государственному Собранию отметил, что лучшей профилактикой социальных болезней являются физкультура и спорт. 
- Мордовия в прошлом году вновь признана самым спортивным регионом  страны, - сказал В.Д.Волков. - Мы должны сконцентрироваться на развитии школьного и студенческого вида спорта. Нужно по максимуму использовать уроки физкультуры и внеурочную деятельность. Предлагаю начать с такой дисциплины, как шахматы. Шахматы имеют в нашей республике хорошие традиции. Ведь это не просто спорт, но еще и соответствующая интеллектуальная подготовка наших ребят.  И мы в районе решили активно развивать шахматы. Согласно плану, в апреле нам необходимо провести соревнования в школах, а позже - районного уровня.
Уверен, что наши мальчишки и девчонки примут участие  в состязаниях, которые закаляют характер. А мы, взрослые, рады внести свой вклад в развитие шахматной школы района,  сделать досуг детей и молодежи насышенным, полезным..