Весело веселье

Весело веселье


Праздник Масленицы длился неделю, и за это время надо было вспомнить обычаи наших предков и вдоволь наесться блинов. А лучше всего - в хорошей душевной компании, где все друг-друга рады видеть. По такому приятному поводу коллектив центральной районной библиотеки пригласил членов местной организации Всероссийского общества слепых на масленичные посиделки.
Гости пришли  нарядные с  накинутыми на плечи красивыми  шалями.  А на  столах  красовались стопочки золотисто-желтых блинов. 
О.Н.Вишнякова - заведующая центральной районной библиотекой  тепло поприветствовала  собравшихся  и напомнила историю возникновения масленичных гуляний, дополнив свой рассказ видеоматериалом.
Интересной и содержательной получилась книжная выставка "Широкая Масленица". В.А.Балашова, И.А.Бякина подробно рассказали об особенностях каждого дня сырной недели, и о том, как принято их отмечать: понедельник - "Встреча", вторник - "Заигрыш", среда - "Лакомка", четверг "Разгул",  пятница  "Тещины  вечерки",  суббота "Золовкины посиделки", а в воскресенье устраиваются Проводы зимы. И в этот день принято веселить народ масленичными потехами.
Н.И.Губозова увлекла участников мероприятия в веселые конкурсы и викторины. Е.Н.Цыганова читала вместе с ними стихи и прибаутки. Задорно звучали частушки под наигрыши на гармони В.Н.Криволапова. Славно отметили Масленицу восовцы на целый год остались впечатления!