Мы дарим Вам тепло своих сердец!

Мы дарим Вам тепло своих сердец!

Старость пусть подождет

Люди пожилые, сердцем молодые,

Сколько повидали вы путей дорог!

Горячо любили и детей растили

И надеждой жили: меньше бы тревог!

Люди пожилые, матушка России

Вас не баловала лёгкою судьбой.

И поклон вам низкий от родных и близких

И от всей Отчизны за бесценный труд!

 

По доброй сложившейся традиции ежегодно в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» проходит Месячник пожилых людей. Не стал исключением и октябрь 2015 года. Наше учреждение уделяет повышенное внимание и заботится о людях почтенного возраста.

2 октября администрацией Центра был организован просмотр художественного фильма «Ты у меня одна» в Кинофонде Республики Мордовия. Все приглашенные в Кинофонд остались очень довольны просмотренным фильмом и выразили свое желание сделать такие просмотры традиционно ежегодными в рамках Дня пожилого человека.

В течение месяца дети вместе с педагогами в рамках Благотворительной акции «Мы рады Вам помочь!» навестили ветеранов Центра, оказали им посильную помощь: покупали в аптеках города лекарства, продукты питания, бытовую химию, наводили чистоту в квартирах ветеранов. Ребята читали стихи, дарили букеты цветов и подарки-сувениры, которые изготовили своими руками. В ответ ветераны очень тепло встречали детей и были растроганы их вниманием. Самым ценным было непосредственное живое общение между воспитанниками Центра и пожилыми людьми.

20 октября был организован праздничный концерт «Мы дарим Вам тепло своих сердец!» для пенсионеров, работающих в нашем учреждении и бывших сотрудников, находящихся на пенсии по достижению пенсионного возраста. Дети и педагоги подготовили праздничную программу и чаепитие, организованные Первичной профсоюзной организацией ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга». Каждому ветерану был преподнесен сладкий сувенир, сделанный заботливыми руками педагогов и детей.

Проведение Месячника пожилого человека оставила неизгладимый след в душах и сердцах юных помощников и имела большое нравственное значение. Встречи с ветеранами труда учат детей уважительно относиться к старости, вызывают желание помочь пожилым людям, просто пообщаться в домашней обстановке. 
Тепло, внимание и забота – самое главное в жизни человека любого возраста!

 

 

Подготовили: воспитатель Н.А. Волкова, педагог-психолог С.В. Шепова, инструктор по труду Е.А. Мясников