ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»
Адрес: г. Саранск, улица Сущинского, дом 10
E-mail: radugagb@moris.ru

Новости

Живи с мечтой.

31-03-2016

Вот уже второй год воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» становятся участниками фестиваля «Живи с мечтой». Конкурс был организован студенческим советом МГУ им. Н.П. Огарев для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Здравствуй, сударыня Масленица!

18-03-2016

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

И вновь звенит весенняя капель…

15-03-2016

4 марта в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» с воспитанницами учреждения была проведена музыкально-развлекательная программа, посвященная Международному женскому дню 8 Марта.

Три секрета успеха.

15-03-2016

15 марта в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» педагогом-психологом С.В. Шеповой было проведено коррекционное занятие с элементами тренинга для младших школьников.

Подросток и закон.

29-02-2016

В рамках межведомственного взаимодействия по вопросам правового воспитания несовершеннолетних и профилактики правонарушений, в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» ведется целенаправленная и систематическая работа совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних.

От принуждения к взаимопониманию.

26-02-2016

В Государственном казенном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» на протяжении двух лет педагогами-психологами используются любые возможности демонстрации ночным помощникам воспитателя психологические методы и приемы, которые позволяют сделать развитие воспитанников эффективным и вечерние часы.

Всё о бумаге.

26-02-2016

В конце февраля с детьми дошкольного возраста было проведено познавательное занятие «Всё о бумаге». В ходе занятия у детей сформировалось представление о истории возникновения, технологии производства, о разных видах, свойствах и качествах бумаги. Как в древние времена, дети с большим интересом пробовали писать на камне, глине и бересте.

«В мире рыцарей немного, шире рыцарям дорогу».

21-02-2016

20 февраля 2016 года в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» для воспитанников прошел спортивно-театрализованный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «В мире рыцарей немного, шире рыцарям дорогу». Дать более глубокое понятие слову «рыцарь», познакомить ребят с семью рыцарскими добродетелями, качествами личности рыцаря; воспитывать добросовестное отношение, уважение, вежливость, великодушие, благородство по отношению к женщине; развивать любознательность, ловкость, внимание, актерское мастерство - таковы цели данного мероприятия.

День родного языка.

21-02-2016

21 февраля 2016 года для воспитанников ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» состоялась познавательная экскурсия в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И.Д. Воронина в рамках Дня родного языка. Сотрудники музея занимательной форме познакомили ребят с мордовским языком.

Готовимся к защите Отечества.

19-02-2016

19 февраля 2016г. воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» посетили спортивный комплекс Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия, где сотрудники УФСИН в преддверии Дня защитника Отечества организовали для детей спортивный праздник, целью которого было патриотическое и нравственное воспитание, повышение уровня физической подготовки и преемственности между поколениями в деле служения Отечеству.

В стране мультипликации.

09-02-2016

В феврале 2016года в реабилитационном центре «Радуга» проходил смотр-конкурс на лучшую снежную и ледовую скульптуру «В стране мультипликации» среди всех возрастных групп. На своих территориях за короткий период времени ребята смогли создать незабываемость и неповторимость ледово-снежной сказки. Количество и качество фигур зависело от бурной фантазии творцов. Детям предстояло создать фигуры из снега и подать заявку на номинации конкурса: «Любимый мультипликационный персонаж», «Мультипликационная композиция», «Многообразие мультипликационных героев», «Самая сказочная фигура».

Волшебные сказки Гофмана.

04-02-2016

4 февраля 2016 года в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» прошел литературный вечер, посвященный творчеству немецкого писателя - Эрнста Те́одора Амаде́я Го́фмана.

Грипп и его профилактика

01-02-2016

Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика, является грипп.

Памятка для родителей по использованию компьютера ребенком

01-02-2016

1. Ребенок не должен играть в компьютерные игры перед сном. 2. Ребенок не должен работать на компьютере более 1,5-2 часов. 3. Родители должны контролировать приобретение ребенком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.

Памятка для родителей «Как воспитать у ребенка положительные привычки»

01-02-2016

Первое правило. Необходимо научить ребенка осознавать, что без неё (положительной привычки) жизнь превращается в катастрофу.

Был город – фронт, была блокада.

29-01-2016

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий стала блокада Ленинграда.

Веселые старты

21-01-2016

21 января для воспитанников ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» студенты-волонтеры организовали и провели станционную игру «Веселые старты».

Поколение выбирает.

20-01-2016

19 января 2016года на базе клуба активного отдыха «Энерджи» воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» получили незабываемые впечатления: они были активными участниками новой спортивной игры «Лазертаг».

Свет Рождественской звезды.

16-01-2016

Пробудить познавательный интерес к православной культуре русского народа и желание узнавать глубже его традиции - такова была цель праздника «Свет Рождественской звезды», который прошел 15.01.2016 г. в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» в рамках клуба «Благовест», который работает в реабилитационном центре уже три года.

В гостях у Деда Мороза.

05-01-2016

4 января 2016 года воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» посетили праздничную Резиденцию Деда Мороза.

Волшебный новый год.

31-12-2015

Новый год, праздник, который ждут с нетерпением взрослые и дети. Это праздник волшебства, ароматной хвои, подарков, и исполнения желаний. 23 декабря 2015г. в ГКУСО РМ "СРЦН "Радуга" состоялось новогоднее представление "Волшебный новый год", которое объединило всех детей реабилитационного центра в большой, дружный хоровод.

Подарок тайному другу.

30-12-2015

26 декабря 2015 года в реабилитационном центре «Радуга» воспитатели группы детей старшего школьного совместно с педагогом - психологом и провели игру "Подарок тайному другу". Игра направлена на сплочение детского коллектива, развитие чуткости и внимания по отношению к окружающим. Задачей педагогов являлась научить воспитанников устанавливать отношения, основанные на бескорыстной способности отдавать, прежде чем что-то получить.

Хрупкое чудо

29-12-2015

В предверии новогодних праздников в Государственном казенном учреждении социального обслуживания РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» с 15 по 21 января 2015 года состоялась выставка новогодних ретро-игрушек «Что растет на елке». Воспитанники с большим удовольствием посещали данную экспозицию, которая была организованна в музыкальном зале учреждения.

Новое поколение выбирает жизнь!

28-12-2015

В декабре 2015 года в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» подводился конкурс плакатов «Новое поколение выбирает жизнь!». Конкурс, пропагандирующий здоровый образ жизни.

"Домашнее насилие. Как не попасть в такие отношения"

18-12-2015

18 декабря 2015г. в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» прошел семинар-практикум «Домашнее насилие. Как не попасть в такие отношения». Цель данного семинара - актуализировать проблему ненасилия в семейном воспитании, познакомить родителей с различными видами насилия в семье. На данном семинаре присутствовали родители, воспитатели, педагоги, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе. Со вступительным словом к присутствующим обратился и.о. директора Елфутин Е.П. и ознакомил с планом работы семинара.

День Героев Отечества.

11-12-2015

Мало кто знает, что в России помимо 9 мая есть и еще один большой праздник с девяткой – это День героев Отечества. Чествует своих героев страна каждое 9 декабря, о чем существует специальный указ от 2007 года.

Новогодние подарки своими руками.

08-12-2015

Хоть зима и не спешит радовать нас своей морозной свежестью, новогоднее настроение уже царит в наших сердцах. Что же приготовить к Новому году своим родным и близким? Ответ прост! Лучшим подарком для них будет поделка, сделанная своими руками. Ведь она будет сделана с душой и любовью, особенно когда родные находятся вдалеке от тебя.

В гостях у сказки.

06-12-2015

6 декабря воспитанники младшего школьного возраста ГКУСО «СРЦН «Радуга» посетили Мордовский государственный национальный драматический театр. Посещение театра стало возможным благодаря сотрудникам ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия.

«Воспитание несовершеннолетних ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» в духе толерантности: социальная практика»

26-11-2015

26 ноября 2015 года в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» состоялся семинар для педагогов «Воспитание несовершеннолетних ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» в духе толерантности: социальная практика». Участниками семинара стали педагоги реабилитационного центра «Радуга» и педагоги МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 30».