И наставник, и друг

И наставник, и друг

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится ветеран педагогического труда Надёжкина Валентина Сергеевна.
Валентина Сергеевна родилась  10 февраля 1947 года в селе  Новые - Выселки. После окончания  школы  работала в Ново-Выселской средней школе библиотекарем и лаборантом, заочно учились в МГУ им.Н.П.Огарёва в г.Саранск  на филологическом факультете.
Окончив  университет, в течение 10 лет  работала в Рузаевском районе в  с.Арх-Голицино учителем начальных классов, а затем воспитателем  в детском саду в г. Саранск. В период  с 1985 года  по 2005 год работала  в Зубово-Полянской  восьмилетней  школе №2 (ныне  гимназия) учителем начальных классов. 
Эта весёлая оптимистичная с неиссякаемым чувством юмора женщина вызывает восхищение.  Ей всегда нужно было что-то творить. Она никогда не была равнодушна к своей учительской работе. Высокий уровень профессионально-педагогических качеств позволял ей добиваться высоких результатов.
В своей работе Валентина Сергеевна  использовала различные приёмы и формы организации учебного процесса: уроки-игры, уроки-путешествия, уроки-зачёты, большое внимание уделяла творческому развитию детей. Её всегда отличали прекрасные душевные качества: любовь к детям, к своей профессии, честность, принципиальность. Как много у неё было за эти годы выпусков!  Её  уравновешенность, интеллигентность, «умные» уроки притягивали, высоко оценивались и вызывали чувство уважения и признательности  учеников и коллег.
Сейчас педагог на заслуженном отдыхе. Но скучать ей не приходится. Она по - прежнему в свободное время с книгой в руках, занимается рукоделием. «Нужно идти в ногу со временем. Нужно каждый день что-то познавать, иначе человек деградирует», - говорит Валентина Сергеевна. 
От лица всего педагогического коллектива МБОУ «Зубово-Полянская гимназия» поздравляем Валентину Сергеевну с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, добра и заботы близких!