Мы за чаем не скучаем

Мы за чаем не скучаем

Много старинных обычаев было и есть на Руси. Но один из самых замечательных - это чаепитие. В старинной русской избе под шумок самовара велся согревающий душу и сердце разговор. Для таких посиделок каждый старался принести на стол что-то вкусненькое, приготовленное своими руками.

12 октября в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» прошло тематическое занятие по кулинарии с детьми старшего школьного возраста «Мы за чаем не скучаем».

Цели данного мероприятия:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни

2.Прививать навыки этикета

3.Сплотить детский коллектив

В первой части занятия воспитанникам было предложено приготовить для чаепития любимую детьми выпечку-пиццу, освоить технологию приготовления сдобного дрожжевого теста. Юные кулинары превосходно справились с полученным заданием – выпечка удалась! Все дети группы были приглашены на чаепитие в специально оборудованную для таких занятий детскую кухню.

В непринужденной дружеской обстановке воспитанники познакомились с историей возникновения и проследили путь развития обряда чаепития, узнали много нового о целебных свойствах чая, поучаствовали в викторине «Все, все о чае».

Это занятие надолго запомнится детям, т.к. оно позволило полезно и увлекательно провести время в кругу друзей, показало отличную от их образа жизни модель поведения и общения.

 

 

Материал подготовила Е.А.Мясникова, инструктор по труду ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга»