Целуем руки женщине, чье имя – МАТЬ

Целуем руки женщине, чье имя – МАТЬ

Живет в селе Булдыгино простая русская женщина с сильным характером, доброй и чистой душой. Это Екатерина Григорьевна Ляшина. В декабре ей исполнилось 80 лет.

Можно только восхищаться людьми старой закалки: она радуется жизни! И даже когда ей плохо, она не подает вида, а в недомогании винит перемену погоды… Наша мама свою жизнь посвятила труду. И сейчас не сидит без дела. Работает по хозяйству, а какие печет пироги и блины в русской печи!

Сейчас для нее жизнь это- внуки, которых она очень любит. Просто не может по другому, не научилась жить для себя. Помогает чем может не только родным, но и всем, кому нужна ее помощь. Жизнь у нее была не из легких, как и у большинства людей ее поколения, но мама удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Родилась она в крестьянской многодетной семье в деревне Крюковка.

С первых дней войны отца и брата призвали в армию. В ноябре страшного 1941 года погиб в бою брат Иван. Добровольцем ушла на фронт старшая сестра Лида. В 1942 году от болезни умирает мама. Дети остаются с бабушкой. Позже отец, получив ранения на фронте, был госпитализирован. В дальнейшем он занимался воспитанием детей. Вернулась с войны сестра Лида. Поступила в педагогическое училище. Брат Алексей пошел служить в армию на Украину, там и остался жить. Мама проучилась до 8 класса, а затем помогала брату и сестре нянчить детей. В 17 лет твердо и уверенно сказала себе, что на жизнь будет зарабатывать сама. Она с подругами вербовалась на весенне- осенние работы в г. Калинин (ныне г.Тверь) по добыче торфа. В 1958 году, навещая сестру Лиду в с.Булдыгино, которая работала учителем в школе, познакомилась со своим будущим мужем Николаем. Нередко она в мыслях возвращалась в те времена, когда они с нашим отцом налаживали быт. Это сейчас мама позволяет себе посмотреть телевизор, почитать, отдохнуть на диване, а в молодости не до того было. Свою трудовую деятельность продолжила в колхозе им. Кирова, где всегда нужны были рабочие руки. Трудилась в поле, на току, ферме. Вручную приходилось косить луговые пастбища. Отец наш, Николай Ефимович, работал бригадиром полеводческой бригады. Вели домашнее хозяйство: держали коров, поросят, овец, гусей и кур. Сама пряла шерсть, вязала всем деткам варежки, носки. Удивительно, когда все успевала делать! Хотя зарплата в колхозе была мала, за счет подсобного хозяйства удалось обеспечить в семье достаток, а детей было шестеро. Четверо имеют высшее образование и получили специальности: финансиста, учителя, экономиста и врача, двое среднее специальное.

Уже много лет мама находится на заслуженном отдыхе. Ее труд увенчан званием «Ветеран труда». Живет с дочерью. К сожалению, нет уже в живых отца, зато есть внуки, которые с родителями ее навещают.

Мы благодарны маме за ее труд, за то, что посвятила нам всю себя, за то, что любит нас такими, какие есть. Прожитые годы оставили след на ее лице - появились глубокие морщины. Но для нас, мамочка, нет ничего милее и дороже твоих добрых глаз. Милая мама! В честь юбилея хочу пожелать здоровья, долгой жизни.