«Недаром послана на землю ты, легкая душа моя»

«Недаром послана на землю ты, легкая душа моя»

Литературное искусство переживает трудные времена, перевоплощаясь, видоизменяясь в другие формы. Редко уже увидишь, как раньше бывало, читающих на вокзале, в электричке... И все же классические произведения живут веками, если их содержание актуально. По ним ставят спектакли, пьесы, снимают фильмы. А если живы литературные произведения, значит и их авторы. И способствуют этому их почитатели, такие, к примеру, как педагоги - литераторы средней школы N1.

На днях здесь снова состоялась встреча: в этот раз с прозаиком, поэтом, драматургом, сценаристом Евгением Львовичем Шварцем, точнее с его творчеством, так как сам он родился в далеком 1896, а умер в 1958 году. Как активный борец против фашизма, в годы войны он писал патриотические рассказы, пьесы, фельетоны, песни... В мирное время продолжал творить, неся доброе искусство людям.

Литературный вечер в гостиной был посвящен Евгению Щварцу как сказочнику и назывался «Сказка греет сердце».

Итак, пробили часы, зажглись свечи, и... сказка началась . Ведущие (ими были все: и педагоги, и директор Н.И. Колдырина, и учащиеся) повели рассказ о писателе, о том, что Е.Шварц сам сочинил более 20 сказочных пьес, а еще изрядно обогатил сюжеты сказок Ш.Перро, Г.Х.Андерсена. По его сценарию герои знаменитых сказок «Золушка» , «Принцесса и Свинопас», «Снежная королева» и грустные, и веселые, и даже озорные, но сколько философского жизненного смысла вложено в их уста, тонкого юмора при высмеивании человеческих пороков. Многие произведения Шварца растасканы на афоризмы. И здесь, в литературной гостиной, их вспоминали и цитировали. Но важно, что сценарист Шварц ничуть не нарушал законы сказки, наоборот, делал еще больший акцент там, где добро побеждает зло: невсегда сразу, но в конце непременно. Посетители гостиной посмотрели фрагменты из фильмов-сказок. Рассказчики перемежали страницы биографии сценариста с отрывками из его пьес, стихов, которые исполняли и педагоги, и учащиеся (в костюмах героев), вместе пели песни на его стихи. Умиление и улыбки вызвал просмотр кадров из веселого, но глубоко поучительного фильма «Сказка о потерянном времени».

По ходу ненавязчивых рассказов ведущих слушатели узнавали все более интересные факты из жизни и творчества автора. Затем все участвовали в викторине, отвечая на вопросы по теме и, надо сказать, успешно, ведь многие до этой встречи хорошо знали фильмы, но не интересовались, кто автор - составитель сценария.

Итак, как сказочник, Е. Шварц покорил многих. И его сказки, хоть их сейчас и теснят зарубежные мультфильмы, видеоролики Интернета и прочее сомнительное «искусство», должны жить, ведь в них и большой смысл, и гуманизм, и воспитательные моменты и, конечно, стремление к всепобеждающему добру. Писателю очень хотелось, чтобы законы сказки были правилом жизни, чтобы они изменили мир, поэтому он вкладывал в них душу. В одном из своих стихотворений он написал: «Недаром послана на землю ты, легкая душа моя».

Вечер закончился, погасли свечи. Гостиная закрыла двери до следующей встречи. Осталось сказать, что наряду со взрослыми, теми, кто вырос на этих добрых сказках, в ней участвовали школьники А.Сергеева, В.Кидяев, Р.Галдеев, Ю.Чичуев, Е.Баграмян (руководитель Ф.А.Дашкина).

Да, сказка - ложь, но ведь в ней и намек, и урок, и призыв к добру. Значит она важна и нужна детям — таково было общее резюме.