Путешествие «Узнай свой город»

Путешествие «Узнай свой город»

16 сентября 2015 года воспитанники ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» побывали на обзорной экскурсии по исторической части города, которую организовал туристско – информационный центр Республики Мордовия.

Путешествие «Узнай свой город» началось с Площади Тысячелетия, на которой нас встретил экскурсовод Луконина С.

Светлана рассказала детям, что эта площадь была открыта в 2012 году в честь тысячелетия единения народов Мордовии с народами России. Центральную часть площади украшает величественный фонтан «Звезда Тысячелетия», на фоне которого с удовольствием фотографировались наши воспитанники.

На Соборной площади у памятника адмиралу Ушакову дети послушали познавательный рассказ об истории создания самого памятника и о жизни великого полководца, причисленного к лику святых, который последние годы своей жизни провел в Мордовии, в селе Алексеевское Темниковского района.

Центральным зданием Соборной площади является храм Святого праведного воина Феодора Ушакова, об особенностях архитектуры которого дети узнали от экскурсовода Светланы Лукониной.

На смотровой площадке, куда ребята спустились от храма, открылся обзорный вид на парк им. А.С. Пушкина, на речку Саранку, Мордовское подворье. Дети с восхищением смотрели на красоту, представшую их взору.

У Вечного огня ребята почтили минутой молчания воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же дети узнали историю создания памятника воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который был открыт 9 мая 1970 года. Памятник изображает две фигуры: Мать-Мордовия вручает меч сыну-солдату, провожая его на войну, чтобы он защитил своих близких и свою Родину.Экскурсовод говорила о том, как важно хранить память о подвигах и истории своего народа и своей страны.

Экскурсия продолжилась по фонтанному спуску, где у памятника А.С.Пушкину наши воспитанники с удовольствием фотографировались и вспоминали творчество великого поэта.

Заключительным этапом путешествия был мини-памятник национальному символу Мордовии – бронзовой лисичке, которая стала символом ума, богатства и предприимчивостиЗдесь дети, прикасаясь к животному, загадывали свои самые заветные желания.

Прогулка по историческим местам центральной части города Саранска оставила яркое впечатление у детей и наполнила их души гордостью за свой город и свою республику, в которой они живут.

 

Материал подготовили: воспитатели ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» Чебан Н.И., Зеткина А.А.