Не годами мой возраст измерен

Не годами мой возраст измерен

Село Ширингуши с богатой интересной историей, которую  творили и продолжают «писать» его жители. Славные страницы прошлых лет написаны именно представителями старшего поколения.
На сегодняшний день население Ширингушей составляет 1800 человек, из которых 105 человек достигли 75 летнего возраста и старше. Они жили в бытность, когда село называлось поселком и носило статус районного центра. Здесь было налажено крупное текстильное производство на знаменитой на всю страну суконной фабрике. Сюда работать приезжали грамотные специалисты со всех уголков Советского Союза. Это поколение формировалось в богатой культуре нравственных ценностей, в их судьбы так или иначе впечатались важные события, вехи  своего времени. 
Богатый жизненный ресурс полагает интересную старость. Точно так и происходит в судьбе одного из ветеранов труда села Ширингуши А.А.Лемесева. 
Его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны. Эпохальные события в истории Родины отразились на формировании его как личности. В первый год начала войны пошел в начальную школу, а в Победном мае 1945 года закончил 4 класс. Рано познал крестьянский труд,  в 14 лет уже работал за трудодни в колхозе учетчиком полевых работ, поднимал народное хозяйство.
А.А.Лемесев всегда тянулся к знаниям: после окончания Земетчинского ремесленного училища направили работать в МТС, а вскоре призвали в ряды Советской Армии. Ему посчастливилось служить в школе авиационных механиков в Чкаловском авиационном институте, где и получил квалификацию «старший механик». После армии мечтал учиться дальше, но жизненные обстоятельства заставили зарабатывать на хлеб. Трудовой путь на Ширингушской суконной фабрике начинал помощником мастера, затем трудился мастером и в это же время закончил вечернюю среднюю школу, а затем - Московский текстильный техникум. 
Александру Антоновичу вскоре доверили возглавить парторганизацию Ширингушской суконной фабрики - одну из самых многочисленных в районе в те годы. Параллельно учился в Высшей партийной школе в г.Горький. Так всю жизнь: его трудовая деятельность всегда сопровождалась учебой, повышением квалификации. А.А.Лемесеву довелось работать главным инженером суконной фабрики. По словам ветерана производства, в те годы уже переходили от выпуска военной шинельной ткани к так называемым гражданским. Широко внедрялось производство детских, юношеских тканей. Надо сказать, что сырье было высочайшего качества, здесь производились натуральные шерстяные драповые ткани. Добрые воспоминания остались и от работы в перчаточном цехе. Александр Антонович из той категории людей, кто считает, что не место красит человека, а человек - место. Этому принципу он остался верен, когда в 1989 году его избрали  председателем исполкома Ширингушского поселкового совета. И эта должность сполна раскрыла организаторские способности Александра Антоновича.
Его многолетний добросовестный труд отмечен медалью «За трудовую доблесть». Но главное богатство Лемесевых - дочь, сын, три внучки и правнуки. Они с супругой Александрой Ивановной (вместе прожили 52 года) очень дорожат вниманием и заботой детей и гордятся, что воспитали их  достойными людьми.