Крещение Господне

Крещение Господне

Православная церковь 19 января отмечает ещё один великий зимний христианский праздник – Крещение Господне и Богоявление. В этот день православный народ вспоминает Крещение Иисуса Христа, от Иоанна Крестителя в Иордане. Второе название – Богоявление – праздник получил в связи с тем, что при крещении Спасителя свершилось «явление трёх лиц Божества: Отец с небес гласом свидетельствовал о крещёном Сына, а на Иисуса сошёл Святой Дух в облике голубя, тем самым подтверждая слова Отца».

В связи с этим праздником в ГКУСО РМ «Ельниковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» прошло мероприятие «Крещение Господне». Ребята посмотрели видео. Узнали о таинстве Крещения. Затем Лиза Афошина рассказала о крещенских традициях. Из рассказа Маши Кирдяпиной дети узнали о Великом освещении воды, о целебных свойствах и когда и как надо её пить. О языческих традициях праздника поведала нам Люда Анисимова. Наши предки - язычники боготворили стихии- неведомые силы природы. Одной из таких стихий была вода – вечная кормилица – мать и благодетельница. Это почитание воды соединилось с памятью о крещении, Иисуса Христа в реке Иордан.

Таким образом, с христианским религиозным событием наши предки связали и свои языческие верования, назвав праздник Крещения Господня Водокрестием, Водокрещами. А также воспитанники познакомились с народными приметами, связанными с Крещенским сочельником. Итогом праздничного мероприятия была викторина.

Тысячу лет наш народ был православным, верил в христианские истины, жил по евангельским заповедям, строил свою святую Русь. Идеалом для миллионов людей была святость, к которой все стремились. Много веков эта вера давала нашему народу силы в годы тяжких испытаний, хранила его от вырождения и одичания.

Сейчас многие люди возвращаются к этим идеалам, изучают традиции и веру своих отцов.

Материал подготовила воспитатель школьной группы А.В. Дворецкая.