Интеллектуальная игра «Поле Чудес» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Интеллектуальная игра «Поле Чудес» в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Для посетителей отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов одним из ярких культурно-досуговых мероприятий уходящего 2021 года стала интеллектуально - развлекательная программа «Поле Чудес».

Любимая телепередача стала прототипом занимательной игры, где участниками стали люди пожилого возраста, в т. ч. граждане с ограничениями здоровья.

Ведущая «капитал - шоу» - специалист по социальной работе Марина Александровна Кочеткова, как организатор, проявила немало фантазии для воплощения креативной идеи. Стараниями коллектива ОДП атрибуты и декорации «Поля Чудес» приближены к оригиналу популярной телеверсии.

Празднование Нового года в разных странах мира послужило основной темой для заданий.

В отборочных турах из числа активных посетителей отделения выбраны три тройки игроков. Зрительная аудитория со вниманием наблюдала за ходом игры. Участники дружно крутили барабан, ожидая свой сектор. Стрелка указывала на необходимые действия: «Доброе слово», «Песня», «Танец», «Загадка», «Пожелание», «Приз» или … «Банкрот». Тем временем люди от души радовались общению и новым впечатлениям.

По мере поступления вопросов в зале происходили бойкая дискуссия и обсуждение. В ходе веселой игры участники постепенно открывали буквы, затем отгадывали «зашифрованные» слова. Как и положено, по итогам трех туров выявлены финалисты. Было очевидно, у каждого из них сложилась своя стратегия игры.

Звонкие музыкальные паузы развлекли собравшихся гостей.

Все участники игры «Поле Чудес» получили призы и подарки (почти как у Леонида Якубовича!). Главным финалистом стала пенсионерка Т.А. Калинина, успешно справившаяся со всеми заданиями.

В процессе игры люди получили умеренную умственную нагрузку, что явилось хорошей профилактикой нарушений когнитивных функций (деменции). Результат – масса положительных эмоций и ярких впечатлений на долгое время.