Приостановление ЕДК и субсидий по судебным актам непогашенной задолженности

Приостановление ЕДК и субсидий по судебным актам непогашенной задолженности

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия» информирует, что с 1 января 2022 года Федеральным законом от 28.11.2018 г. № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации) установлено: субсидии и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Аналогичные изменения внесены и в Положение о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготополучателям по линии социальной защиты населения (Постановление Правительства Республики Мордовия от 27,12,2021 г. № 619 «О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Мордовия».

После 1 января 2022 года гражданам не требуется предоставление в учреждение соцзащиты документов или их копий, содержащих сведения о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальные услуги. Вся информация о задолженности будет предоставлена учреждению из Государственной информационной системы ЖКХ. На основании информации, полученной из ГИС ЖКХ об имеющейся непогашенной задолженности, подтвержденной судебным актом, за период не более чем за три последние года , учреждение соцзащиты вправе отказать гражданам в назначении компенсации (впервые обратившимся за назначением) либо приостановить выплату ЕДК.

Следует отметить, что в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности по защите граждан от новой короновирусной инфекции, учреждением соцзащиты назначение и приостановление выплаты ЕДК, при наличии у льготной категории граждан задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, не производилось.

Согласно вышеуказанного Постановления, с 1 января 2022 года данное условие является не актуальным.

Если на 1 января 2022 года выплата ЕДК была приостановлена по причине наличия задолженности свыше двух месяцев (до пандемии) и при отсутствии подтвержденной судом непогашенной задолженности не более чем за три последние года, возобновление выплаты ЕДК льготнику осуществляется с месяца подачи им заявления и предоставлении документов (сведений) о погашении задолженности без возмещения за прошедшее время (п.15.3 Положения).

Данные изменения также касаются субсидии и компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Напоминаем, что обязанность по внесению платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги (газ, свет, вода, плата за капитальный ремонт, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами). Плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен.

Уважаемые граждане, во избежание конфликтных ситуаций своевременно погашайте задолженность и оплачивайте расходы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По всем вопросам, в том числе и по уточнению задолженности, обращайтесь по тел. 2-15-24, 2-27-58.