Летняя пора

Летняя пора

Летняя пора – самое замечательное время года, его одинаково любят как взрослые, так и дети, но оно, к сожалению, быстротечно. Наступивший август хоть еще балует нас своим теплом, но тем самым приближает нас к осени. Подходят к концу и летние каникулы, и ребятишкам остается только вспоминать свой беззаботный отдых.

Все лето при ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» работал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радуга».

Летний лагерь – место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, воспитателями, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях.

Наш лагерь начал работу 1 июня, символично, связанное с Днем защиты детей. И дневное отделение при ГКУ СЗН на это время превратилось в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. За 3 смены было оздоровлено 108 человек детей из социально-незащищенных слоев населения.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара: Деганова Ф.В., Гришакова Н.В., Дорожкина Н.В. В рационе ежедневно были молочные, мясные блюда, овощи, фрукты, соки, и конечно, сладости. Вследствие этого все вместе ребята поправились на 32,5 кг.

За здоровьем детей в лагере следила медицинская сестра дневного отделения Бикеева В.Г., она организовывала минутки здоровья, медицинский осмотр, следила за качеством приготовления пищи, оказывала первую медицинскую помощь, проводила беседы и лекции по профилактике различного рода заболеваний.

Весело и интересно пролетело время в лагере. Каждый день - новая игра, новое мероприятие, ведь дети не любят скучать. Более 63 мероприятий (больших и маленьких) провели с детьми наши воспитатели: Варнакова М.С., Кибакова Е.В., Деганова Г.Р. Дети принимали активное участие в спортивных эстафетах, участвовали в районном мероприятии День семьи, любви и верности, «Мы вместе», совместно с обществом инвалидов; ежедневно проводились игры на свежем воздухе, которые заряжали здоровьем; изучали правила дорожного движения и безопасности. Интеллектуальные игры, викторины, беседы, конкурсы рисунков и плакатов на темы: «Моя семья», «Мы против наркотиков» совместно с прокуратурой Старошайговского района, «Куда уходит лето» также способствовали творческому развитию детей. Неоднократно наши дети посещали храм Казанской Божьей Матери, детскую районную библиотеку, завод минеральных вод «Брадо», спорткомплекс и стадион. Но не только этим ограничился отдых ребят. Благодаря помощи МРООБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья» были организованы поездки в столицу нашей Республики.

Поездка в город Саранск, а именно экскурсии в краеведческий музей и музей им. С. Эрьзи. надолго останутся в памяти ребят. Много интересного и познавательного узнали ребята, посетив эти достопримечательные места нашей родины. Они углубили свои познания, связанные с культурой и бытом нашего народа, много нового узнали о природе родного края, а также познакомились с творчеством великого зодчего Степана Эрьзи. Отрадно отметить важность такого рода экскурсий, целью которых в первую очередь является привитие любви детей с малого возраста к родной культуре и традициям народа.

Время прошло быстро. Настало время расставаний. Все собрались на прощальной линейке, и каждый вспоминал прожитое в лагере время. Многие грустили.

Хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание детей. А также поблагодарить детей, которые отдохнули в нашем лагере и сказать: «Мы не прощаемся с вами, а говорим до свидания. До встречи в будущем году!».

 

Начальник лагеря

Базаркина О.С.