Социальная приемная «Контакт» как способ оказания экстренной помощи по выходу из трудной жизненной ситуации.

Социальная приемная «Контакт»  как способ оказания экстренной помощи по выходу  из трудной жизненной ситуации.

Ориентация на работу с подростками и семьями в условиях их повседневной жизни, консультирование родителей подростков, самих подростков и семей с детьми находящихся в социально опасном положении по проблемам семейного воспитания, педагогической безграмотности родителей, по устранению конфликтных и иных кризисных ситуаций и межличностных отношений в семье, помощь в оздоровлении образа жизни, патронирование семей и подростков – все это позволило Государственному казенному учреждению «Социальная защита населения по Старошайговскому району Республики Мордовия» создать такую форму работы как «Социальная приемная «Контакт»».Она предназначена для оказания своевременной квалифицированной консультативной и оперативной помощи обратившимся гражданам (родители подростков, подростки, семьи с детьми) посредством проведения консультаций специалистов на основе индивидуального подхода в каждой конкретной ситуации, а также осуществления посреднических услуг в переговорах с организациями и учреждениями по вопросам социальной помощи и поддержки несовершеннолетних и семей. Но самой главной задачей является ранняя профилактика выявления подростковой преступности, семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка, вывода семьи из трудной жизненной ситуации без помещения несовершеннолетнего в социозащитное учреждение, что имеет наибольшую актуальность в рамках реализации проекта «Наши дети - наш успех!».

Положение о «Социальной приемной «Контакт»» было рассмотрено на первом заседании Межведомственной службы индивидуального сопровождения подростка «Помочь не всем, а каждому!». Специалистами учреждения подготовлены информационные листовки о функционировании «Социальной приемной «Контакт»». Данные листовки были распространены по общеобразовательным школам района, администрациям сельских поселений района. В листовке содержалась информация о функционировании «Социальной приемной «Контакт»», куда может обратиться каждый, если в его семье наблюдается неблагополучие и разлад, проблемы в детско – родительских отношения.

Консультативную помощь в «Социальной приемной «Контакт»» оказывают педагог, психолог, специалист по социальной работе, а также привлеченные специалисты межведомственной службы.

Формы работы в рамках «Социальная приемная «Контакт»» разнообразные. Проводится анкетирование, тестирование, консультации, анализ состояния здоровья детей, семейная терапия, патронаж семей и подростков, лекции, беседы. Решаются конфликтные ситуации путем группового и семейного консультирования, работы тренинговых групп.

При работе специалисты используют такие методы и приемы, как убеждение, разъяснение, доказательства… Применяются моральная поддержка, вовлечение в интересную деятельность, которая приводит к успеху, укрепляет веру в себя. Большое внимание уделяется организации совместного досуга, культурного отдыха родителей с детьми в целях успешного взаимодействия.

С каждым обратившимся гражданином (подростком, семьей подростка, семьями с детьми) проводится индивидуальная работа по установлению личного контакта, улучшающего качество предоставления квалифицированной помощи.