Информационный час «Я вам пишу…»

Информационный час «Я вам пишу…»

Растущая с каждым годом популярность компьютеров, электронной почты и электронных блоков, сотовых телефонов, а также других средств быстрого общения постепенно уводят современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно.

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка, который учреждён с целью: напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека. В этот день в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» был проведен информационный час «Я вам пишу…»

На мероприятии дети узнали подробно о науках: каллиграфия и графология. О том, как можно узнать по почерку характер человека, создать его портрет. Ребята писали добрые и тёплые письма, рассказы, сочиняли сказки. Затем все продемонстрировали свои образцы почерков, по которым мы с помощью теста «Почерк и характер» попытались узнать характер каждого из участников. Дети приняли участие в конкурсах «Продолжи пословицы», «Доскажи словечко», рисовали своё настроение, отгадывали загадки, с интересом рассматривали открытки и конверты советских времён. Они согласились с тем, что действительно приятно получать открытки и письма, где написано от руки. В завершение мероприятия посмотрели мультфильм « Как было написано первое письмо».

Всё больше погружаясь в мир цифровых технологий, мы стали забывать, какую радость несет в себе письмо или открытка, написанные от руки. Люди, владеющие красивым почерком, везде пользуются уважением. Поэтому праздник актуален в любой точке мира.

Информацию подготовила воспитатель школьной группы: Т.В.Грачева