«Мы идем в поход!»

«Мы идем в поход!»

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Именно летом с воспитанниками ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» часто проводятся мероприятия на открытом воздухе с целью восстановления физического и психологического здоровья ребенка и укрепление его иммунитета.

В первых числах августа было принято решение о необычном туристическом походе , целями которого являются:

-знакомство детей с основами жизни в природных условиях, назначением определенных предметов, необходимых в походе, первыми навыками ориентировки на местности по карте;

-закрепление на практике знаний основ безопасного поведения на природе;

-воспитание бережного и внимательного отношения к окружающей среде, чувство коллективизма, взаимопомощи;

-формирование желания вести здоровый образ жизни.

 

Воспитатели возрастных групп провели предварительную работу  -беседу «Правила поведения в походе» .  Медицинская сестры дала рекомендации на темы: «Осторожно: тепловой и солнечный удар!», «Купание – прекрасное закаливающее средство. Какие необходимо соблюдать правила при купании».

 Так, в назначенный день воспитанники, воодушевленные предстоящим путешествием, отправились в поход, взяв с собой все необходимое для активного и полноценного отдыха на природе: спортивную обувь, головные уборы, палатку, рюкзаки с сухим пайком туриста, мячи, скакалки и т.д. Помимо этого, для воспитанников был разработан маршрутный лист. Карта со стрелками от пункта к пункту была составлена так, чтобы во время похода дети смогли сделать остановки, и выполняли задания маршрута. «Узкая тропинка», «Завяжи крепкий узел»,  «Укладка рюкзака», «Поставь палатку», «Окажи медицинскую помощь». На конечной станции маршрута воспитанников ждала уха из котла, печеная картошка, купание в реке.

Воспитанники получили от туристического похода положительные эмоции и яркие впечатления .

 

Информацию подготовили: педагог-психолог Щелкаева Елена Александровна, воспитатель Козлова Ольга Валентиновна.