Светлый праздник Рождества Христова

Светлый праздник Рождества Христова

Рождество – не только великий христианский праздник, но и один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников в нашей стране. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. И особенно его ждут дети. Ведь Рождество - всеми любимый и долгожданный праздник.

Доброй традицией в ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» стало отмечать праздник Рождества. 7 января в Центре прошло познавательно – развлекательное мероприятие «Светлый праздник Рождества Христова». Цель мероприятия: познакомить детей с древними традициями празднования Рождества, с историей возникновения обрядов и традиций.

В течение длительного времени ребята усердно готовились к этому торжеству. Вместе со своими воспитателями они разучивали слова песен, колядок, стихов. И вот они собрались в уютном зале около рождественской елочки, чтобы отметить славный праздник христиан – Рождество Христово.

В начале мероприятия дети посмотрели сценку «В гостях у бабушки». Бабушка - Парамонова Роза, рассказала «внуку и внучке» о празднике и о том, почему именно елочка стала деревом, которое наряжают на Новый год и Рождество. Из рассказа ведущего ребята узнали о том, как праздновали праздник в старину и украшали рождественскую елку, главное не внешняя красота, а доброта. Детишки доставили радость своими прекрасными выступлениями, песнями и стихами о рождении младенца Христа, о пастухах, которым явился ангел, о волхвах, которые принесли младенцу дары – золото, ладан и смирну. Сестренки: Парамонова Екатерина и Парамонова Ксения исполнили красивый танец звездочек. Ведь на небе зажглась самая яркая звезда, освящавшая путь пастухам.

В канун Рождества принято колядовать. И на нашем празднике были колядовщики. Они прославляли Христа, желали всем добра, счастья и удачи на весь год.

Праздник прошел в теплой душевной обстановке. Все присутствующие окунулись в атмосферу сказки и волшебства, а участники мероприятия получили сладкие угощения и подарки.

Это ощущение радости, добра и праздничного веселья надолго останется в памяти у ребят.

Информацию подготовили воспитатели: Т.В. Грачева, А.В. Дворецкая.