С заботой о людях: Благотворительные акции для посетителей отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

С заботой о людях: Благотворительные акции для посетителей отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов

Месячник пожилых людей в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» ознаменован рядом мероприятий, направленных на оказание поддержки представителям старшего поколения.

По традиции в октябре каждого года деятельность отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выходит на центральную позицию. Не исключением является и сложный 2020 год. В связи с ограничительными мерами, связанными с карантином, предусмотрен ряд изменений, касающийся социального обслуживания граждан старшей возрастной категории.

Несмотря на пандемию, в обществе по-прежнему высока значимость интереса к человеку зрелого возраста. Забота об уважаемых людях, участливость в их жизни позволяет определить качественный уровень отношений в социуме. В наше непростое время любая помощь нуждающимся гражданам признак хорошего тона и проявление милосердия.

Как и в любой праздник, виновникам торжества принято оказывать внимание и дарить подарки. Именно с этой целью специалистами организованы мероприятия, которые и явились поводом для новых встреч.

В условиях пандемии следует обратить особое внимание на профилактику новой короновирусной инфекции. Научно подтверждено, что граждане старшей возрастной категории являются наиболее уязвимым звеном по заболеваемости COVID-19.

Существенный шаг в борьбе по распространению коронавируса сделан директором Торгово-Промышленной Палаты Республики Мордовия, депутатом Государственного Собрания РМ Юрием Анатольевичем Левашкиным. Им оказана спонсорская помощь, актуальная во всем мире. Самым активным пенсионерам и инвалидам отделения дневного пребывания (находящимся в зоне риска) специалисты по социальной работе вручили пакеты с полезными принадлежностями. В набор вошли средства индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки), емкость со спиртовым антисептиком.

Идея преемственности поколений выразилась в виде сюрпризов для наших любимых бабушек и дедушек. Учащиеся МОУ СОШ № 41 подготовили праздничное видео-поздравление и изготовили открытки в стиле Hаnd-Made. Старательные первоклассники Дарья Кочеткова и Никита Макаев, прилежные ученицы 5 класса Мария Кочеткова, Виктория Елаева трепетно отнеслись к выполнению ответственного поручения. Во внеурочное время они изобразили яркий цветочный букет, символизирующий почтение к серебряному возрасту. Колоритная композиция, сделанная руками детей, будет согревать души мудрых людей и навевать воспоминания о солнечных осенних днях.

Союз православной молодежи в лице председателя Ольги Владимировны Зеткиной преподнес пожилым людям подарки: мягкие полотенца. Практичная вещь пришлась всем по душе и пригодится в быту каждому человеку.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выражает благодарность всем неравнодушным людям, проявившим заботу о гражданах старшего поколения.