Через несколько дней начнётся новый учебный год

Через несколько дней начнётся новый учебный год

Заканчиваются летние каникулы. Отдых и оздоровление воспитанников ГКУСО РМ « Ельниковский СРЦН» в каникулярный период осуществлялся в соответствии с планом отделения социальной реабилитации, включающим познавательные, культурно – развлекательные и физкультурно – оздоровительные мероприятия, направленные на интеллектуальное, эмоциональное, духовное, нравственное и физическое развитие детей. Воспитанники во время каникул ходили в походы, экскурсии, отдыхали в санатории «Мокша», в детском оздоровительном лагере «Бимлюк» Краснадорского края Анапского района, в родных семьях.

Через несколько дней начнётся новый учебный год

Сотрудниками центра было сделано всё, чтобы обеспечить детям радость подготовки к школе. В этом учебном году в школу пойдут 17 воспитанников центра, из них 3 ребёнка в 1 класс. Для них подготовлены школьные принадлежности, костюмы и платья, белоснежные фартуки и красивые банты, туфли, спортивные костюмы и кроссовки, и многое другое.

Чтобы более успешно прошла адаптация к новым условиям, первоклашек, перешедших воспитанников на вторую ступень образования, вновь прибивших детей, подготовкой к школе занимались соответствующие специалисты учреждения. С первоклашками проведены занятия, беседы, даны консультации: как обратится к учителю, для чего звенит звонок, как вести с одноклассниками, находить себе друзей, избегать конфликтных ситуаций.

Всем детям напомнили об их обязанностях и правах, правилах поведения в школе. Воспитанникам были вручены памятки «Этикет школьника», «Рекомендации воспитаннику при движении пешей группой» в которых прописано о поведении на уроке, во время перемены, о бережном отношении к школьному имуществу, о правилах движения пешей группой, в каких местах переходить дорогу, как переходить дорогу.

Мы надеемся, что наши воспитанники успешно пройдут адаптацию, будут примерными в поведении, учёбе.