«Под шорох листопада …» День пожилых людей на открытом воздухе

«Под шорох листопада …» День пожилых людей на открытом воздухе

День пожилых людей является долгожданным праздником для многих представителей старшего поколения. В эти теплые октябрьские дни уважаемые пенсионеры привлекают особое внимание к себе и к своим проблемам.

Вынужденные ограничения, связанные с мерами профилактики распространения короновирусной инфекции внесли изменения в план работы отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов. Однако, занятия в целях поддержания активного образа жизни людей зрелого возраста, продолжают быть актуальными и востребованными.

В период с 01 по 07 октября 2020 года в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» проведен ряд мероприятий вне помещений (на открытом воздухе), приуроченных к месячнику пожилых людей.

Специалисты по социальной работе организовали встречи посетителей отделения малыми группами. Социальная дистанция, наличие средств индивидуальной защиты и антисептиков являлись обязательным требованием ко всем участникам мероприятия.

Всем понравилась идея провести праздничную программу в уютном дворике одного из близлежащих домов недалеко от учреждения. Погодные условия так же располагали к теплым встречам на свежем воздухе.

Приглашение на посиделки явилось хорошим поводом для общения пожилых людей в неформальной обстановке. Пенсионеры были искренне рады увидеться со своими верными друзьями - подругами.

По такому случаю была подготовлена праздничная программа. Презентация под названием «Главное по жизни - сердцем не стареть!» открыла культурно-досуговое мероприятие. Видео - поздравление с добрыми пожеланиями и стихами от учащихся МОУ СОШ № 41 тронуло сердца наших бабушек и дедушек до глубины души. Веселые загадки, конкурсы, «Сказки-перепутаницы», «Доскажи пословицу» и «Угадай песню» очень порадовали наших уважаемых «виновников торжества». Все дружно включились в интеллектуальные состязания, используя запас знаний и опыт и проявляя творческие таланты.

По завершению программы состоялось вручение памятных подарков. Цветочные композиции на открытке с пожеланиями, сделанные руками детей и мягкие полотенца еще долго будут напоминать о ярком событии.

Слова благодарности прошли ярким шрифтом через улыбки и взгляды наших уважаемых людей.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выражает признательность руководителю Союза Православной молодежи Ольге Владимировне Зеткиной за предоставленные подарки.

Приносим благодарность в адрес учащихся МОУ СОШ № 41 за проявленную заботу и внимание как знак преемственности поколений.