Сказ о Петре и Февронии.

Сказ о Петре и Февронии.

8 июля 2015г. в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» состоялся праздник «Сказ о Петре и Февронии», посвященный Дню семьи, любви и верности.

Это событие отмечается в России уже шестой год в память о святых Петре и Февронии Муромских, которые скончались в один день и час, взаимоотношения которых считаются символом супружеской верности и любви.

Стал этот день традиционным и в нашем Центре. На праздник были приглашены родители и родственники воспитанников, студенты и сотрудники, которые искренне приветствовали каждое выступление детей.

Праздник нес в первую очередь просветительскую миссию: много нового, интересного и ценного узнали присутствующие о традициях праздника, обудивительной жизни святых Петра и Февронии, их любви и верности.

Закрепили дети свои знания о празднике в викторине, получая за правильные ответы призы. Очень важным был разговор со зрителями о семейных традициях, взрослые и дети поделились рассказами о традициях своей семьи. Для закрепления этого разговора присутствующие получили в подарок буклеты.

Игры «Любовь и семья», «Собери ромашку», в которых принимали участие семейные команды, позволили ощутить, какими важными ценностями для семьи являются любовь и поддержка, как они помогают всем членам семьи стать роднее и ближе.

Стихи, песни и танец с ромашками в исполнении воспитанников доставили удовольствие всем зрителям.

Но особенно запоминающимся моментом праздника было появление главных персонажей – Петра и Февронии, которые поздравили всех с праздником, далинаставления для семейной жизни и преподнесли хлеб и соль гостям-родителям.

Заключительным аккордом праздника было общее исполнение «Гимна семьи», слова которого стали пожеланием всем участникам и гостям:

 

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии.