Занятия для пожилых людей: программы «Познай себя в творчестве» и «Здоровье на кончиках пальцев»

Занятия для пожилых людей: программы «Познай себя в творчестве» и «Здоровье на кончиках пальцев»

ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г. о. Саранск» считает одним из приоритетных направлений работу с гражданами старшей возрастной категории. В этой связи на базе отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов ведется непрерывная деятельность целенаправленная на улучшение качества обслуживания лиц пенсионного возраста. Меры по профилактике когнитивных расстройств (деменции), поддержание функций мелкой моторики у граждан пожилого возраста являются основной задачей в принятии грамотных решений в пользу получателей социальных услуг.

Инициатива сотрудников отделения сконцентрирована на предоставлении квалифицированной помощи представителям старшего поколения. Специалистами по социальной работе разработаны программы, по внедрению здоровьесберегающих технологий «Здоровье на кончиках пальцев», арт-терапевтических занятий «Познай себя в творчестве». Мероприятия в рамках данных программ тесно переплетаются друг с другом и предусматривают обширный культурно-тематический план. По мнению специалистов, первенство среди арт-терапий, может одержать деятельность, связанная с ручным трудом.

Под чутким приглядом наставников проходят практические занятия, где каждый участник может проявить свои творческие способности. Индивидуальные и коллективные работы, сделанные собственными руками, удивляют яркой фантазией и немудреностью исполнения. Идеи для воплощения подсказывает сама природа. Тематика времен года предоставила широкое поле деятельности для немолодых мастеров и их «воспитателей». Летний зной олицетворили оригинальные поделки: «Прекрасные розы» собранные из пазлов, «Лотосы» из салфеток, «Сад – Огород» из пластилина. Мотивы золотой осени прослеживались в сборе гербария и креативных вариаций на тему увядающей листвы: «Листья желтые над городом кружатся …», «Букет кленовых роз». Белоснежная зима воцарилась в виде метелицы из ажурных оригами - снежинок, новогодних украшений из цветной бумаги «Елочные шары», «Разноцветная гирлянда», поделок в зимнем дизайне «Веселые снеговики».

Заслуживают внимания уроки по изготовлению мозаичных картин из круп и семян. Создание цветочных композиций из зерен тыквы, подсолнечника, арбузных семечек: «Букет тыквенных астр», «Подснежники - вестники весны», «Розы из арбуза», подарили благоухающее весеннее настроение всем участникам.

Пасхальное сияние от встречи с детством отражалось в развеселых аппликациях наших подопечных.

Своеобразие и креатив идут рука об руку с творческим порывом наших мастериц. Дамские пальчики, не зная скуки, воплощают в жизнь удивительные творения. Испытывая прекрасные моменты вдохновения, их натруженные ручки становятся более податливыми. А в чувственных переживаниях мгновений радости можно найти немало положительных эмоций. Представители сильного пола так же не прочь приложить руки к необычному занятию.

Времяпровождение в кругу неординарных личностей, увлеченных общей идеей, приносит пользу здоровью, улучшает самочувствие наших уважаемых бабушек и дедушек.

Благодаря активизации мыслительных процессов и развитию мелкой моторики во время занятий творчеством, при соблюдении элементарных требований к задачам, вышеуказанные программы могут смело выступать в целях профилактики нарушений когнитивных функций (деменции) у лиц пожилого возраста.