Предоставление государственной помощи на основании социального контракта

Предоставление государственной помощи на основании социального контракта

Государственная социальная помощь будет оказываться семьям (одиноко проживающим гражданам), заключившим социальный контракт с органами социальной защиты населения и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия. Государственная социальная помощь на основании социального контракта будет оказываться по следующим направлениям:

I. Оказание помощи по поиску работы

По данному направлению малоимущий гражданин обращается в Государственное казенное учреждение «Социальной защита населения по Зубово-Полянскому району», которое на основании разработанной программы социальной адаптации направляет гражданина в Центр занятости населения, где он регистрируется в качестве гражданина, ищущего работу, или безработного гражданина. Сотрудник Центра занятости осуществляет поиск подходящей работы с использованием республиканского банка вакансий. В случае трудоустройства и предоставления копии приказа о приеме на работу, в дальнейшем, справки с места работы, подтверждающей трудовую деятельность, гражданину будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 г. – 9914 руб. Выплата будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем трудоустройства гражданина на срок действия социального контракта.

II. Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования

По данному направлению гражданин обращается в Центр занятости, который определяет профессии (специальности), по которой будет осуществляться прохождение обучения исходя из сведений об образовании, профессиональной квалификации гражданина. Далее гражданин обращается в образовательную организацию, осуществляющую деятельность на территории Республики Мордовия, и заключает с ней договор о профессиональном обучении. Единовременное денежное пособие предоставляется гражданину в размере стоимости обучения, определенной в договоре между заявителем и образовательной организацией, но не более 30 000 рублей. В период прохождения заявителем обучения (не более 3 месяцев), гражданину будет выплачиваться ежемесячное денежное пособие в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 г. – 9914 руб.

II. Оказание помощи по осуществлению предпринимательской деятельности

Единовременное денежное пособие будет предоставляться гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер денежного пособия устанавливается в размере затрат, предназначенных для потребностей ведения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с бизнес-планом, но не более 250000 рублей на одного предпринимателя или крестьянское (фермерское) хозяйство. Гражданин будет вправе за счет денежного пособия осуществлять расходы, предназначенные для потребностей ведения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.

По состоянию на 1 августа 2020 года по направлению оказание помощи в поиске работы было заключено 81 социальный контракт , по направлению оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования было заключено 8 социальных контрактов, по направлению оказание помощи по осуществлению предпринимательской деятельности было заключено 26 социальных контрактов.

По вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, можно обращаться в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Зубово - Полянскому району Республики Мордовия» или по телефону № 2-28-43, 2-52-12.