«Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет»

«Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет»

Указом Президента Российской Федерации № 199 от 20 марта 2020 года установлена с 1 января 2020года ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

1. Ежемесячная выплата осуществляется на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации , за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

2. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

3. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

4. Ежемесячная выплата осуществляется с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и не позднее достижения ребенком возраста восьми лет.

5. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.

6. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители) ребенка, состоящие в зарегистрированном браке и (или) проживающие совместно, опекуны ребенка и несовершеннолетние дети.

7. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: (заработная плата, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты)

8. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев.

Прием заявлений начнется во второй половине мая 2020 года, выплаты – с 1 июня 2020г.