Занятие в игровой форме «Прикоснись ко мне добротой»

Занятие в игровой форме «Прикоснись ко мне добротой»

18 марта проводилось занятие «Прикоснись ко мне добротой». Цель: формировать у воспитанников доброту, милосердие, выявить представление о добрых словах и добрых поступках, обратить внимание на то, что «волшебные слова» непременно должны сочетаться с добрыми поступками, изучить и анализировать пословицы о доброте, активизировать умственную активность детей через игру.

Занятие началось с хорошего, познавательного мультфильма «Просто так», который дети посмотрели с удовольствием, началось общение о доброте и добрых поступках. Замечательные высказывания детей: «Так приятно получить в подарок цветок или улыбку просто так! Как легко делать добро просто так!» стали началом хорошего настроения и эмоциональной готовности понять «Что такое доброта?». Понимание этого прекрасного качества формировалось у воспитанников через игру «Вежливые слова», притчу «Нельзя спасти всех», стихи о добре и зле. Правильные выводы были предложены: доброта даёт возможности становиться лучше самому, и помогает стать лучше окружающим людям; она даёт уверенность в себе; обеспечивает открытость по отношению к людям, событиям и жизни в целом.

Под красивую , приятную музыку, проводя конкурс «Волшебный цветок добра» дети воображали цветок добра и хорошего настроения. Поместив всё это мысленно в своё сердце, они прочувствовали удивительный его запах. Хорошие пожелания друг другу помогали понять положительные качества характера, мотивировали на совершение добрых поступков.

Видео «Песня о доброте» с картинками о хороших добрых поступках закрепило представление о том, когда мы добры к окружающему миру, это делает нашу жизнь во сто крат богаче!

В этом мире огромном, в котором живём я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звёзды,светить.