«Жаворонки, прилетайте!»

«Жаворонки, прилетайте!»

Гукание весны – традиционный народный календарный праздник, который отмечался 22 марта, в день равноденствия, в день сорока мучеников.В этот день пекли из теста «жаворонков» и закликали весну. Считалось, что если её позвать, покликать, то она, услышав, скорее придёт.

В этот день, воспитанники ГКУСО РМ « Ельниковскиий социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» принимали активное участие в мероприятии «Жаворонки, прилетайте!». Они закликали весну и жаворонков. Обращаясь к жаворонкам, куликам и весне, просили принести «хлеба вольного, лета тёплого». На празднике ребята пели весенние песни - веснянки, заклички, читали стихи о весне, играли в игры: «Весна - красна», «Золотые ворота», «Жаворонок в небе пел». В гости к детям приходила «Весна» (Афошина Лиза), с весенними загадками и различными погодными приметами. Например: если в этот день тепло, оно продержится ровно сорок дней, а вот холод на 22 марта сулит ещё сорок морозных ночей подряд. Если на праздник Жаворонки стоит сухая погода – на Пасху тоже не будет дождя.

Узнали много интересных обычаев и традиций: Чтобы куры лучше неслись, не ходили по чужим дворам и не болели, хозяйки утром в праздник Жаворонки пекли колобки из пресного теста, после чего делали маленькие гнездышки из соломы и клали туда выпеченные колобки. После этого гнездо с колобками ставилось в птичник. Особенно актуально это было в преддверии скорого праздника Пасхи. Но, конечно, главным атрибутом праздника Жаворонки, с которым были связаны все сопутствующие обычаи – это выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. Жаворонки раздавались детям с обязательными сопутствующими словами: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Таким образом, дети благословлялись и имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья.

Ведущая мероприятия рассказала о том, что на этом празднике гадали. В птичек запекали кольцо, монетку, щепку, уголёк и т. п., и по тому, что кому достанется, «узнавали» о предстоящей участи. Кому доставалась птичка с монеткой, тот считался на весь год счастливейшим. Эту монетку хранили за иконой или носили с собой на счастье. А в других местах так выбирался засевальщик. Мужчины, независимо от возраста, вытаскивали себе печёную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал первые пригоршни зёрен во время посева.

Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Фольклорный праздник «Жаворонки, прилетайте!» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение.

Праздник закончился чаепитием со свежеиспеченными жаворонками, которые дети лепили из теста сами.

Т.В. Грачева, воспитатель школьной группы