Мероприятие в музее

Мероприятие в музее

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне этой даты воспитанники ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» посетили музей.

Сотрудник музея Елена Васильевна Никишова провела познавательное мероприятие, посвящённое блокадному Ленинграду.

Она рассказала, как ослабленные голодом жители города ходили за водой на реку Неву. Как было холодно зимой и буржуйку топили всем, чем придётся, лишь бы согреться. Как дети и взрослые прятались в подвалах от бомбёжки. Люди голодали. И как бы ни было тяжело, но местные жители не бросали работать.

Для фронта выпускали различные снаряды, дежурили на крышах, спасая город от пожаров.

В блокадном городе оказались уроженцы Ельниковского района, Елена Васильевна рассказала детям о семье Шехмаметьевых, Богатыревых.

Ребята узнали о героизме участников снятия блокады Ленинграда, уроженцев района: Адмаеве И.А., Белоусове Д.Е., Сидорине М.Н., Скобове Н.С.

Хочется надеяться, что это мероприятие останется в памяти детей, и они будут помнить о подвиге жителей Ленинграда и тех, кто ценою своей жизни приближал освобождение. Цель таких экскурсий в Ельниковский историко - краеведческий музей, это воспитание чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению.

Горелова Л.Н., Макаева Е.В. - воспитатели шк. группы